Рецессия началась

В IV квартале в еврозоне, судя по всему, начался спад, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам. Он может продлиться весь следующий год, опасаются аналитики

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе и секторе услуг еврозоны, опубликованный Markit Economics, составил в декабре 47,9 пункта. Это несколько выше, чем в ноябре (47), но ниже уровня в 50 пунктов, который отделяет рост от спада. Индекс с начала осени находится в «отрицательной» зоне (46,5 в октябре и 49,1 в сентябре), что свидетельствует о том, что деловая активность в частном секторе сокращается в течение всего IV квартала. Госсектор тоже не оказывает поддержки экономике – многие правительства сокращают долги и расходы.

Среднее значение PMI в IV квартале ниже, чем в любой другой период со II квартала 2009 г., сообщила Markit Economics, оно соответствует сокращению ВВП еврозоны примерно на 0,6%.

Спад в IV квартале составит 1%, экономика еврозоны начнет демонстрировать положительные темпы лишь со второго полугодия 2012 г., написали в отчете в конце ноября аналитики Morgan Stanley. По их прогнозу, в 2012 г. спад ВВП составит 0,2%.

Снижение деловой активности может продолжиться в первые месяцы 2012 г., свидетельствует исследование Markit Economics: объемы новых заказов сокращаются пятый месяц, хотя спад замедляется. «Декабрьский показатель PMI рисует унылую картину», – говорит экономист Capital Economics Бен Мэй. По его оценке, спад ВВП составит в следующем году 1%.

Эксперты Citigroup во главе с главным экономистом банка Уиллемом Баутером рисуют еще более безрадостную картину. «Еврозона, по-видимому, уже скатывается в рецессию, и отрицательный рост в IV квартале скорее всего продолжится в 2012 и 2013 гг.», составив -1,2 и -0,2% соответственно, пишут они.

Долговой кризис сильно подорвал уверенность потребителей и предпринимателей: и те и другие откладывают решения о важных покупках до тех пор, пока не прояснится ситуация. Банки же, испытывающие проблемы с привлечением финансирования, сокращают кредитование частного сектора.

Несколько лучше ситуация в крупнейших экономиках еврозоны – Германии и Франции. Экономика Германии, судя по PMI, выросла в декабре благодаря оживлению сектора услуг, а Франции, возможно, сократилась лишь незначительно. Но за пределами этих стран ситуация гораздо хуже, отмечает Markit Economics. В Италии – рецессия, признало вчера правительство страны; а ассоциация итальянских работодателей Confindustria ожидает спада на 1,6% в 2012 г.