Москва расторгла договор с «Легион девелопмент»


Мэрия Москвы расторгла инвестиционный договор, по которому на Кутузовском проспекте должен был появиться крупный бизнес-центр «Легион-IV».

Градостроительно-земельная комиссия приняла решение о прекращении реализации инвестпроекта на Кутузовском проспекте, вл. 74, говорится в протоколе ГЗК (есть в распоряжении «Ведомостей», комиссию возглавляет мэр города Сергей Собянин, в нее входят члены правительства Москвы). По этому адресу расположен проект «Легион-IV» компании «Легион девелопмент». Планировалось, что 35-этажный офисный комплекс площадью 51 000 кв. м расположится на 4,8 га, прилегающих к Кутузовскому проспекту, в районе Фили-Давыдково (информация о нем есть на сайте девелопера). Сотрудник «Легион девелопмента», отвечающий за этот проект, говорит, что у него нет информации о расторжении инвестдоговора. Понес ли инвестор какие-либо затраты по этому проекту и намерен ли он добиваться компенсации, собеседник «Ведомостей» не сказал. Представитель консалтинговой компании, работавшей с девелопером, говорит, что «Легион-IV» находится на стадии разработки проекта, строительные работы на площадке не ведутся. Представители нескольких чиновников – членов ГЗК от комментариев отказались.

Изначально объект планировалось завершить еще в 2008 г., затем сроки строительства продлили до конца 2010 г. Но в 2009 г. тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков на общественном градостроительном совете раскритиковал проект, заявив, что из-за своей архитектуры он разрушает градостроительную среду в этом районе. «Это похоже не на легион, а на кусок ската или памятник высокого трафика на дороге, и такой проект неприемлем для города», – говорил Лужков.

«Легион девелопмент» не раскрывает ни финансовых результатов, ни владельцев. Компанию связывают с Данилом Хачатуровым, но в 2008 г. он говорил «Ведомостям», что не владеет компанией, а только участвует в фондах, которые являются инвесторами проектов «Легиона».

С приходом Собянина на пост мэра Москвы ГЗК начала ревизию действующих на территории города 1175 инвестконтрактов, каждый четвертый договор расторгается.