Топ-10 на экранах США: Том Круз победил Шерлока Холмса и бурундуков

Лидеры десятки кассовых фильмов на экранах США разочаровали аналитиков. Шерлок Холмс и бурундуки выступили слабо, один Том Круз молодец

«Протокол Фантом» стартовал на третьей позиции, но лишь потому, что в первые выходные Том Круз выполнял миссию всего на 425 экранах. И делал это суперуспешно: $13 млн – лучший в истории старт в ограниченном прокате, средний сбор с каждого кинозала составил $30 588. $11 млн фильм заработал в 300 залах формата IMAX, в них средний сбор еще выше – $36 667; близких показателей добивались «Начало» ($36 548) и пятый «Форсаж» ($32 787), но они стартовали одновременно в широком прокате, в который новая «Миссия» выйдет только в среду.

Хулиганский «Шерлок Холмс: игра теней», несмотря на лидерство в десятке, не оправдал ожиданий, заработав в первые выходные $40,02 млн, намного меньше, чем первая серия, собравшая два года назад $62,3 млн. Аналитики винят в неудаче маркетологов. В рекламе фильма не было акцента на различие двух серий: основная линия с борьбой против профессора Мориарти упоминалась мельком, а упор делался на старые шутки, в частности на двусмысленные и в первой картине отношения Холмса (Роберт Дауни-младший) и Ватсона (Джуд Лоу).

Занявшие вторую строчку «Элвин и бурундуки – 3», напротив, рекламировались как совершенно новый поворот анимационного сериала (бурундуки попадают на необитаемый остров). Но не сработало и это: $23,5 млн – вдвое меньше стартового результата предыдущей серии ($48,9 млн) и гораздо ниже, чем аналогичный показатель первой картины о похождениях веселых грызунов ($44,3 млн).

После недели в ограниченном прокате к широкой аудитории (986 экранов) вышла картина Джейсона Рейтмана Young Adult (наши прокатчики обозвали ее «Бедной богатой девочкой»). Результат в $3,65 млн не поражает воображение, но в долгосрочной перспективе у фильма есть шансы собрать такую же кассу, как дебют Рейтмана «Здесь курят» ($24,8 млн в 2006 г.).