Бумажное банкротство


Заявление ООО «Сименс» с тре­бованием при­знать банкротом ОАО «Выборгская цел­люлоза» поступило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 19 декабря, сообщается на сайте суда. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Представители Siemens и «Выборгской целлюлозы» отказались от комментариев. В июле этого года Siemens подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с «Выборгской целлюлозы» 500 000 евро и 3,5 млн руб. за поставленное в 2008–2010 гг. оборудование. В сентябре концерн выиграл иск, а 7 декабря апелляционная инстанция подтвердила решение.

«Выборгская целлюлоза» прекращает деятельность, сообщили в приемной, – мощности перейдут ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» (ВЛК).

По данным «СПАРК-Интер­факса», ВЛК зарегистрирована в августе 2011 г., 99% ее долей владеет Vyborg Ltd с острова Джерси, одновременно – единственный акционер «Выборгской целлюлозы». Обе компании контролируются предпринимателем Александром Сабадашем, знают топ-менеджеры двух региональных предприятий отрасли. Комбинат реконструирован в 2007–2010 гг., переориентировавшись на выпуск топливных гранул, он загружен на 50%, знает один из них.