Каждому свое

Председатель совета директоров Крайинвестбанка, бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков получил мандат депутата Госдумы. Там он хотел бы заняться вопросами бюджета или строительства

На сайте ЦИК опубликован список депутатов Госдумы, которые не проходили по спискам, но получили мандаты вместо отказавшихся от них однопартийцев. Номера первый и второй краснодарского списка «Единой России», губернатор Александр Ткачев и спикер законодательного собрания края Владимир Бекетов в Госдуму не пошли – их места получили Ремезков и Василий Толстопятов.

Ремезков рассказал, что никакой комитет возглавлять не будет (выбор председателей 29 думских комитетов пройдет сегодня) и не знает, в какие комитеты попадет – они будут формироваться вплоть до 10 января. Толстопятов отказался отвечать на вопросы по телефону.

В 2004–2008 гг. Ремезков был вице-губернатором и одним из самых влиятельных людей в крае. В 2008 г. он без объяснения причин оставил пост и с тех пор оставался председателем совета директоров Крайинвестбанка и руководителем краснодарского отделения РСПП. Уходить из банка до конца полномочий (май 2012 г.) Ремезков не будет, так как статус председателя совета директоров совместим с депутатским.

«Пост вице-губернатора я оставил в связи с тем, что хотел перейти на другую работу, в Москву. Но некоторые обстоятельства не сложились, и я решил остаться в крае», – говорит Ремезков.

«Он активно работал в банке эти 3,5 года, в крае его знают как хорошего экономиста», – говорит депутат законодательного собрания Николай Осадчий. «Это было полезное время, я понял изнутри настроение бизнесменов, побывал в шкуре предпринимателя», – признается Ремезков. На посту председателя совета директоров банка перед ним стояла задача увеличить доходность от всех видов деятельности. «Банк работал все эти годы с прибылью, увеличивал свои показатели, из региональных банков Крайинвестбанк первый в крае по количеству отделений», – говорит Ремезков.

В Госдуме он хотел бы сосредоточиться на финансовом направлении. «Я много работал с бюджетом, до работы в крайадминистрации был председателем комитета по бюджету в законодательном собрании, курировал финансы в крае, поэтому моя деятельность будет экономическая», – рассчитывает Ремезков.

Получить комментарии Бекетова вчера не удалось. «Бекетов, на мой взгляд, вполне доволен своей настоящей работой – это его. Каждому свое», – говорит Ремезков.

«Нынешний состав депутатского корпуса от Кубани по авторитетности не уступает предыдущему, однако депутатам придется работать в более сложных условиях. У ЕР нет конституционного большинства, это потребует от депутатов навыков публичного отстаивания своей позиции. Ремезков, безусловно, авторитетная фигура в крае, но именно в Госдуме будет видно, какой он политик», – считает политолог Виктор Юрченко.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).