Партнер для турок

Компания бывшего вице-президента холдинга «Империя» Елены Смотровой собирается построить индустриальный парк в Ленобласти стоимостью $446,7 млн

ООО «Теллус-консал­тинг» планирует создать индустриальный парк «Кола» во Всеволожском районе на участке в 123,7 га, сообщила вчера пресс-служба правительства Ленобласти. Вчера межведомственная комиссия при областном правительстве одобрила этот проект. Инвестиции в парк, создать который планируется за семь лет, составят $446,7 млн. На участке возможно размещение до 50 предприятий.

Компания намерена привлекать соинвесторов, среди них могут быть турецкие компании, в том числе Renaissance Construction, сообщил гендиректор «Теллус-консалтинга» Михаил Семенов. Гендиректор Renaissance Construction Андрей Власенко подтвердил эту информацию, уточнив, что Renaissance Construction готова вложить в подготовку инженерной инфраструктуры до $50 млн. Сколько собирается вложить «Теллус-консалтинг», Семенов не раскрыл.

Инвестор берет землю у правительства области в аренду, говорит представитель «Теллус-консалтинга». После выполнения необходимого объема работ участок можно будет выкупить, добавляет Власенко. Семенов говорит, что по соседству планируется строительство многофункционального общественно-делового и торгово-выставочного комплекса площадью 130 000 кв. м, а также логистического комплекса.

По данным «СПАРК-Интер­факса», по 37% в «Теллус-консалтинге» принадлежит гендиректору Михаилу Семенову и Елене Смотровой, еще 25% – Николаю Неповинных. Смотрова – сестра совладельца холдинга «Империя» Андрея Фоменко. Она была вице-президентом холдинга, но покинула компанию брата. Проекты «Теллуса» не связаны с «Империей», утверждает Семенов. Это подтверждают партнер компании и бывший менеджер «Империи».

У «Теллус-консалтинга» уже есть проект индустриального парка «Приневский» (12,7 га), сейчас, по словам Семенова, идет подготовка участка. По данным сайта компании, у нее есть еще три индустриальных парка – два на Киевском шоссе и один в г. Кировске.