Пришла очередь мэров

В этом году губернатор Василий Голубев взялся обновлять руководство крупнейших муниципалитетов: убран мэр Шахт, оказывается открытое давление на мэра-коммуниста Новочеркасска. Чиновники спорят, была ли совпадением прокурорская проверка против мэра Ростова

Следственное управление (СУ) СК РФ по Ростовской области в конце ноября не стало возбуждать уголовное дело против ростовского мэра Михаила Чернышева. Прокуратура области требовала возбуждения, решив, что Чернышев еще в декабре 2001 г. незаконно изъял из собственности Ростовского государственного университета (т. е. федеральной) 5,66 га в Ботаническом саду Ростова и разделил их на участки с целью строительства жилья. По мнению прокуратуры, ущерб Ботаническому саду составил 11 млн руб., что подпадает под ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия).

Прокурор области Валерий Кузнецов рассказал, что прокуратура еще не получила документы от следствия, поэтому он не может сказать, насколько обоснован отказ возбуждать дело. Для СМИ следствие мотивировало отказ тем, что земли не изымались, а обменивались, причем по инициативе РГУ. Бывшие земли Ботсада на участки для индивидуального жилищного строительства нарезала и выделила их администрация Железнодорожного района.

Все эти доводы Чернышев ранее изложил в своем блоге, комментируя претензии прокуратуры.

Корысти в действиях мэра тоже не было, решило следствие, хотя ему с дочерью Мариной Пухкаловой принадлежит кусочек бывшей ботсадовской земли площадью 1440 кв. м. Это противоречие СУ не объяснило. Бывший сотрудник ЮФУ (как теперь называется РГУ) пояснил, что администрация района выделила участки преподавателям РГУ под строительство домов, но те не имели средств на строительство и продали участки.

«Все эти доводы мы исследовали (они были известны еще после проверки эпизода с землями Ботанического сада в 2006 г. – тогда нарушений не было найдено) и с учетом всех обстоятельств все равно посчитали возможным направить материалы для возбуждения уголовного дела. Не буду говорить пока, что эти доводы несостоятельны, может, следствие выявило какие-то архиважные документы – сначала посмотрим их материалы», – рассказывает Кузнецов.

«С такими фигурами совпадений не бывает. Мэр Ростова обладает огромным экономическим ресурсом, новая команда губернатора хочет зачистить эту поляну», – говорит руководитель ростовского отделения «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Один чиновник мэрии утверждает, что областные власти действительно добиваются отставки Чернышева и он собирался уйти еще летом, когда стало известно о возбуждении против его дочери Ольги уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) – она подозревается в том, что продала для аксайских фермеров земли примерно на 300 млн руб., но с ними не рассчиталась, рассказывал адвокат потерпевших Александр Короченский. Оба дела против Чернышевой (позже ее также обвинили в легализации денежных средств) еще расследуются, говорит Короченский.

Другой чиновник мэрии утверждает, что проверка – очередной пиар-ход областной прокуратуры. «Это очередное громкое дело, высосанное из пальца, действия этого органа не поддаются логике», – говорит он.

«Прокуратура Ростовской области не занимается политическими или экономическими заказами, давно пора это уяснить», – говорит Кузнецов. «Проверка событий 10-летней давности прошла в этом году потому, что я только в январе-феврале узнал на пресс-конференции о существовании Ботанического сада и такой проблемы, затянулась она до ноября потому, что долго подсчитывался ущерб».

Возбуждения дела против дочери Чернышева аксайские фермеры добивались с октября 2010 г. – восемь месяцев, аксайская полиция возбудила его только с пятого раза – случай уникальный, признает Короченский. Почему так вышло, он не знает.

«Меня абсолютно устраивает команда, которая работает в мэрии Ростова. Михаил Анатольевич – очень опытный руководитель, у него хватает знаний», – говорил в беседе с «Ведомостями» вице-губернатор области Сергей Горбань.

Став губернатором в июне 2010 г., Василий Голубев в первый год кадровые перестановки проводил в областной власти. В этом году дошла очередь до муниципалитетов. В феврале 2010 г. по просьбе губернатора ушел в отставку Сергей Пономаренко, мэр Шахт – третьего по населению города области (около 250 000 жителей). Голубеву не понравилось состояние шахтинского ЖКХ.

Если в 2010 г. губернатор только покритиковал мэра-коммуниста Новочеркасска Анатолия Кондратенко за подбор кадров по партийному, а не профессиональному признаку, то в этом году коммуниста тоже открыто попросили уйти. «Правда, не губернатор – за полтора года мы с ним один на один ни разу не встречались, я пробовал попасть на прием, но помощники сказали, что он не хочет. Написать заявление об отставке меня просили вице-губернатор Горбань и замгубернатора Бондарев», – рассказывает Кондратенко.

Областные власти ведут себя недостойно, утверждает Кондратенко: «Губернатор приезжает, встречается с ветеранами и врет им, что я не захотел прийти, хотя меня никто не приглашал; вице-губернатор каждый мой доклад, не слушая, встречает словами «все плохо, двойка» (хотя статсборники области говорят об обратном); против моего заместителя Журавлева возбудили уголовное дело за якобы экстремистские высказывания, по суду зачем-то уволили, а у него семь детей, и даже заблокировали банковскую карту, по которой он получал пособие».

Кондратенко уверен, что область не будет ждать мая, когда гордума будет заслушивать его отчет о работе, сможет второй раз поставить двойку (в гордуме большинство у единороссов, первая двойка была в этом году) и отрешить от должности: «Будут стараться убрать меня до президентских выборов».

На выборах в Госдуму ЕР набрала в Новочеркасске 29,02%, КПРФ – 28,54%. Мэра Таганрога единоросса Николая Федянина за похожий результат (30,81 и 29,04% соответственно), по сути, тоже отправили в отставку: гордума сократила на год его полномочия, назначив следующие выборы мэра на март вместе с президентскими.