Розница по-венгерски


В ближайшие дни Альфа-банк может объявить о назначении нового члена правления, который будет отвечать за розничный бизнес, – им станет Алексей Коровин, который дорабатывает текущий год на посту предправления российской «дочки» венгерской группы OTP. Это подтвердил «Ведомостям» представитель Альфа-банка, уточнив, что к обязанностям Коровин приступит с 23 января 2012 г.

Коровин рассказал, что предложение возглавить розничный блок Альфа-банка получил от своего предшественника Алексея Марея (с мая станет управляющим директором банка, сейчас заместитель управляющего). «Оно заинтересовало меня больше других, – признался он, – из-за профиля бизнеса банка, его хорошей команды, готовности к изменениям и клиентоориентированности». Подробности условий и срока работы на новом месте он обсуждать отказался.

Коровин будет отвечать за стратегическое развитие розничного бизнеса Альфа-банка, передал через пресс-службу Марей. Основой стратегии, по его словам, станут рост кредитного портфеля и количества клиентов за счет развития сети отделений. Помимо этого от Коровина ждут, что бизнес будет более операционно эффективным, а также улучшения качества обслуживания клиентов и качества продуктов.

Альфа-банк искал подходящего кандидата внутри и вне банка, указывает Марей: «Были проанализированы задачи и приоритеты, которые стоят перед бизнесом на ближайшие 4–5 лет, и в результате этого процесса был сделан вывод о том, что Алексей является лучшим кандидатом».

Альфа-банк – крупнейший частный банк страны. Объем вкладов и кредитов населению у него около 90 млрд руб., всего средств физлиц – около 200 млрд руб. («Интерфакс-ЦЭА»).