Вектор


Бесконечная экспансия

«Газпром» не оставляет планов заняться электроэнергетикой в ЕС. Много лет он присматривал активы, но до сделок не дошло. В июле начались переговоры с германской RWE об СП, которое может получить станции на газе или угле в ФРГ, Великобритании и странах Бенилюкса. Обсуждается партнерство и с французскими EdF и GdF. А вчера была подписана «дорожная карта» с Баварией, самой крупной федеральной землей Германии, которой нужны новые электростанции из-за закрытия АЭС. «Газпром» готов полностью взять на себя расходы по строительству таких станций, пишет немецкая пресса со ссылкой на предправления компании Алексея Миллера. Решение по конкретным инвестициям ожидается к концу 2012 г. А пока вопросов много. Во-первых, инвестпрограмма «Газпрома» и без того велика. Во-вторых, Брюссель боится усиления «Газпрома». В-третьих, энергорынок Европы не самый простой – цены на электричество такой же остросоциальный вопрос, как и в России. Плюс первыми от закрытия АЭС выиграют соседние с Германией страны – Чехия и Франция, которые будут экспортировать энергию немецким соседям. А сколько составит дополнительный спрос на газ, окупит ли он затраты «Газпрома» на строительство станций, неизвестно.

Выбор защитника

Ближе к президентским выборам у российских банковских клиентов может появиться еще один защитник. Вчера на съезде «Деловой России» премьер Владимир Путин одобрил поданную лоббистами среднего бизнеса идею создать агентство по защите прав заемщиков. Кроме «профильного» банковского регулятора – ЦБ, интересы розничных заемщиков в судах активно защищает Роспотребнадзор, в индивидуальном порядке разбирает жалобы и договаривается с банками об условиях мировой финансовый омбудсмен, при массовых нарушениях к решению вопросов с банками подключаются Генпрокуратура и антимонопольная служба. Новое агентство могло бы стать «универсальным защитником» и для розничных заемщиков, и для бизнеса. Президент «Деловой России» Александр Галушка рассказал Путину об аналогичном агентстве в Канаде, работа которого привела к тому, что кредиты для бизнеса подешевели «на 6 процентных пунктов». Путину идея понравилась. К его вопросу о возможном руководителе агентства лоббисты оказались не готовы. Значит, им его назначат.

Уругвай к Китаю ближе

Российский дистрибутор китайской марки Chery за 2011 г. продал в России 8000 автомобилей, на 1000 меньше, чем в 2010 г., рассказал вчера гендиректор компании Геннадий Павлов. По его словам, планы на 2012 г. – повысить продажи, но на значительный рост рассчитывать не приходится, признается он. Chery – cамая активная китайская марка на российском рынке. А ведь в середине 2000-х гг. эксперты кричали о «китайской угрозе», предсказывая, что эти автомобили завоюют российский рынок и похоронят «АвтоВАЗ». Но у тольяттинского автозавода нашлись защитники – правительство не подписало соглашений о промсборке ни с одной из китайских компаний, хотя в Минпромторге лежало шесть заявок от компаний из этой страны. Китайцы не смогли построить предприятия в России на выгодных условиях, зато это им удалось сделать это в Латинской Америке. У Chery успешно работает завод в Уругвае, ее автомобили продаются в Бразилии и соседних странах заметно большими объемами, чем в России. Павлов говорит, что российский рынок для Chery – один из приоритетных, но, видимо, успехи китайского автоконцерна по его освоению будут зависеть от того, насколько условия работы здесь хороши по сравнению с уругвайскими.