Выбор есть


Появились первые претенденты на пост мэра Тольятти.

«Справедливая Россия» выдвигает депутата губернской думы Михаила Маряхина, избранного 4 декабря, сообщило вчера самарское региональное отделение партии. До этого Маряхин был депутатом тольяттинской думы.

Документы о самовыдвижении подал в горизбирком председатель местного общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев (на выборах в думу Тольятти в 2009 г. «Декабрь» занял второе место (25,8%) после «Единой России» (39,5%). В 2008 г. он уже баллотировался на пост мэра, но был снят с выборов по формальным причинам. В 2000–2007 гг. Андреев был депутатом тольяттинской гордумы, с марта 2007 г. – губернской думы. В декабре 2010 г. возглавил областной минсельхоз, оттуда ушел три месяца назад и возглавил региональное отделение «Правого дела». Покинул партию после ухода из нее Михаила Прохорова.

О самовыдвижении заявили еще трое: заместитель гендиректора «Агроладасервиса» Виктор Гарин, инженер по ремонту «АвтоВАЗагрегата» Анатолий Калашников и временно не работающий член Русского географического общества Александр Брусникин.

Единороссы обещают определить кандидата к 28 декабря после праймериз (21–27 декабря), в которых будут участвовать советник президента «Тольяттиазота» Олег Антошин и замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области Александр Шахов, сообщил глава исполкома регионального отделения ЕР Максим Матыгин. Шахов в 1999–2002 гг. возглавлял УВД Тольятти, в 2002–2011 гг. был замначальника управления и начальником милиции общественной безопасности в ГУВД области. Антошин, по словам Матыгина, возглавлял «Молодую гвардию».

На выборы от ЕР пойдет Шахов, за «которым стоят консервативные группы», Андреев на его фоне олицетворяет либеральные силы и у него много сторонников в городе, считает местный политолог Сергей Дьячков.

Либерал-демократы объявят кандидата 24 декабря после региональной партконференции, сообщила пресс-секретарь регионального отделения Евгения Дубницкая.

Коммунисты, выигравшие в Тольятти выборы в Госдуму, пока не назвали кандидата.