Фондам вместе не ужиться

Многие нишевые биржевые фонды (ETF) готовятся покинуть рынок – их слишком много для того числа инвесторов, что сегодня работают через такие фонды

ETF часто задумываются для инвестиций в конкретный сегмент рынка – от ближневосточных акций с дивидендным доходом до акций компаний рыбного сектора. Бывает, что сегмент выбирается слишком узкий. Президент Capital Cities Asset Management Рон Роуланд составил список ETF, которые, как он считает, в шаге от смерти. Таких набралось 242, или 17% от общего числа. У всех этих фондов в последние три месяца активы не превышали $5 млн, а ежедневный объем сделок с их паями – $100 000.

В 2011 г., несмотря на кризис, было открыто 302 новых ETF. Многие ETF «еле живы», говорит директор по инвестициям Congress Wealth Management Питер Андерсен. «Их учредители, видимо, надеются, что зомби будут реанимированы в процветающие, развивающиеся компании, – отмечает он, – но это совсем не так».

На этой неделе Global X Funds сообщила о планах ликвидировать в феврале восемь ETF. Среди них фонды, ориентированные на сектор переработки отходов и на акции небольших мексиканских компаний. В списке Роуланда – семь из восьми этих фондов. Один из них – Global X Mexico Small-Cap ETF с $533 000 под управлением – самый маленький биржевой фонд в США.

В конечном итоге маленьким и плохо торгующимся ETF «придется признать, что они не зарабатывают денег», говорит Роуланд. Но ликвидация фонда означает для инвесторов необходимость платить налог на прирост капитала, а также более широкие спрэды между ценой покупки и продажи паев.

До финансового кризиса закрытие ETF было редкостью. В 2011 г. должны закрыться 30, в 2010 г. были ликвидированы 49. За последние 20 лет активы ETF разрослись до $1 трлн. 80% средств в ETF инвестировано в фонды, учрежденные BlackRock, State Street и Vanguard. Крупнейший из биржевых фондов – SPDR S&P 500, учрежденный в 1993 г. и принадлежащий State Street. Он управляет $86 млрд. iShares S&P 500, принадлежащий BlackRock, был запущен в 2000 г. и управляет $26 млрд.

Сейчас почти 53% биржевых фондов США управляют менее чем $50 млн средств по сравнению с 43% в 2010 г. (данные исследовательской фирмы XTF).

В мае First Trust Advisors запустила первый в США ETF на акции автопроизводителей – First Trust Nasdaq Global Auto Index Fund. Сейчас его активы составляют $3,4 млн, а цена паев снизилась на 24%. Тем не менее First Trust не планирует его закрывать. «Некоторые из этих небольших нишевых фондов – упущенные возможности для инвесторов», – утверждает стратег First Trust Райан Иссакайнен.

По словам гендиректора XTF Мела Германа, трудно представить себе, как ETF с $10–20 млн активов «сможет выжить как фонд, куда инвесторы захотят вкладываться».