Сливаться страшно

Неопределенность в мировой экономике вызвала обвал глобального рынка слияний и поглощений в IV квартале. Российский рынок тоже сократился, но поставил рекорд по числу сделок

Объем сделок слияния и поглощения (M&A) в мире в IV квартале рухнул на 32% в сравнении с III кварталом, составив $375,3 млрд, подсчитала Thomson Reuters: бизнесменов и инвесторов напугали долговой кризис в Европе и неопределенность в мировой экономике.

В Европе падение составило 41%. В целом за 2011 г. мировой объем сделок вырос всего на 3,3%; 23% было в 2010 г.

По данным Dealogic, не было даже скромного роста: глобальный объем сделок составил $2,7 трлн, в 2010 г. было $2,74 трлн. Однако объем рынка остался на уровне 2010 г., несмотря на 22%-ное падение во втором полугодии, оптимистично подчеркивают эксперты Dealogic. Для европейского рынка M&A, по их данным, IV квартал оказался наихудшим за 7,5 года (объем сделок был минимальным со II квартала 2004 г.), за год в целом падение составило 3%.

«Перспективы на 2012 г. двойственные. Либо наступит стабилизация в Европе и рынок начнет расти, либо снова кризис и падение», – говорит Пол Паркер, начальник глобального отдела слияний и поглощений Barclays Capital (цитата по Financial Times).

Кризис предоставляет и наилучшую возможность для покупки компаний в Европе, размышляет содиректор европейского инвестбанковского подразделения Citigroup Мануэль Фэлко. Возможностью воспользовался Сбербанк, объявивший о покупке оказавшегося в тяжелом положении австрийского Volksbank International за 585 млн евро.

Если руководителям стран еврозоны удастся выработать эффективную стратегию финансирования, это создаст определенную стабильность, а вместе с ней и предпосылки для роста активности по заключению сделок, приводит Ernst & Young в пресс-релизе итогов года слова руководителя практики консультационных услуг Дэвида Мюррея.

«В долгосрочном плане я оптимист, – признался Reuters руководитель M&A по США Deutsche Bank Брюс Эванс. – Даже сейчас мы видим поток стратегических соглашений по M&A».

Российский рынок M&A за январь – сентябрь составил $79,3 млрд, что на 19–20% меньше пиковых значений таких же периодов 2007 и 2008 гг., посчитали в Mergers.ru. На четверть такому результату рынок обязан трем сделкам – слияниям «Уралкалия» с «Сильвинитом» и «Вымпелкома» с Wind Telecom, а также приобретением «Вимм-билль-данна» компанией Pepsi. В IV квартале, по оценкам Ernst & Young, рынок сократился на 21% в сравнении c III кварталом и на 30% – в сравнении с IV кварталом 2010 г. Крупнейшая сделка года – покупка UCL Holding Владимира Лисина 75% Первой грузовой компании у РЖД за 125,5 млрд руб. (чуть более $4 млрд) – пришлась на IV квартал, однако она пока не закрыта. Из топ-10 восемь сделок – внутренние.

Число сделок – 2821 – стало для России рекордным, посчитала компания Dealogic. По ее оценкам, Россия по объему рынка M&A заняла третье место среди развивающихся стран ($74,5 млрд при падении на 24% к 2010 г.). На первом месте – Китай, где объем рынка практически не изменился в сравнении с 2010 г. ($182,3 млрд), на втором – упавшая на 47% Бразилия ($82 млрд). Вступление в ВТО дает дополнительный повод полагать, что процесс консолидации в России будет продолжен, считает партнер Ernst & Young Даврон Рустамкулов.