Профессионал года

Павел Дуров, основатель и гендиректор социальной сети «В контакте»
С.Красильников/ ИТАР-ТАСС

Двадцатисемилетний Дуров – основатель крупнейшей в России социальной сети; герой обошедшего рунет эпатажного фото с вытянутым средним пальцем; ироничный блогер, поблагодаривший президента Дмитрия Медведева за «патриотическое» открытие страницы в американской Facebook. Вот, пожалуй, и все, что можно было сказать о Дурове до недавних пор.

Но вот ФСБ попросила Дурова заблокировать шесть оппозиционных сообществ в его социальной сети. А тот отказался. Причем в свойственной ему эпатажной манере: выложил запрос управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области в интернет и тут же разместил ответ на него – фотографию собаки с высунутым языком.

На следующий день Дурова вызвали в прокуратуру, но он не явился: повестка пришла всего за час до назначенной аудиенции.

«За пять лет работы я не получал столько положительных откликов, сколько <...> в последние дни», – удивляется Дуров в письме, опубликованном Lenta.ru. И вносит ясность: он не за власть и не за оппозицию. Причина его отказа ФСБ только одна – нежелание добровольно давать фору конкурентам.

Дело не в политике, а в бизнесе: конкуренция в интернете по определению глобальная. Ни Facebook, ни Twitter, почитаемые президентом России, аккаунтов по требованию ФСБ удалять не станут – значит, туда и перетекут политически активные пользователи «В контакте», если сеть пойдет на поводу у власти. А доходы интернет-компаний очень зависят от размера аудитории.