Слова


Владимир Путин

«Есть люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранных государств и на иностранные деньги <...> Идите ко мне, бандерлоги». Так премьер и кандидат в президенты описал свою тактику взаимодействия с теми, кто участвовал в массовых акциях протеста против фальсификации выборов. По его мнению, организаторы митингов получали деньги из госдепа, а участники – от иностранных государств.

Владислав Сурков

«Дело в абсолютной реальности и естественности протеста. Лучшая часть нашего общества <...> наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе». Главный политический менеджер Кремля, автор «суверенной демократии», занимавший пост замруководителя администрации президента свыше 11 лет, был под Новый год внезапно переведен из Кремля в правительство. Он разошелся с Путиным в оценках митингующих.

Александр Бастрыкин

«Никакого конфликта <...> не существует. Никто не ставил специальной цели привлечь к уголовной ответственности именно прокурорских работников». Инициированное подчиненными председателя СКР дело о крышевании подмосковного игорного бизнеса прокурорами привело к аресту или увольнению восьми высокопоставленных прокуроров. Генпрокуратура до последнего сопротивлялась расследованию, силовиков мирил президент Дмитрий Медведев.

Алла Джиоева

«Ни на какие компромиссы мы не пойдем и будем до конца добиваться признания нашей победы. Надо уважать мнение и выбор народа, раз уж ему дали право выбирать». Экс-министр образования на выборах президента Южной Осетии опередила на 16% кандидата Москвы и местной власти. Верховный суд результаты выборов отменил, сторонники Джиоевой вышли на площадь и добились отставки президента Эдуарда Кокойты.