События года


Фильм

В 2011 г. конкурс Каннского фестиваля был очень сильным, но «Золотую пальмовую ветвь» не случайно получило именно «Древо жизни» Терренса Малика. Американский классик снял не просто красивую и амбициозную картину-симфонию. Он открыл что-то новое в самой природе кино как особой чувственной реальности. Переосмыслил такие базовые для кинематографа понятия, как движение и монтаж. «Древо жизни» – даже не фильм года, это событие живой киноистории.

Выставка

«Переписывая миры» Петера Вайбеля – главное событие 4-й Московской биеннале современного искусства и лучшая выставка года из тех, что не экспортированы готовыми, а сделаны для нас и с нашими художниками. Вайбель представил молодое поколение, простодушно рассказывающее о своих тревогах, сомнениях, страхах и радостях с помощью подручных средств: компьютерных программ, видеопроекций, светодиодов, старых проводов и наушников.

Спектакль

Главным событием в театральной жизни Москвы стала прошедшая весной польская спецпрограмма фестиваля «Золотая маска». А самым впечатляющим номером этой программы – «(А)поллония» Кшиштофа Варликовского, масштабный проект, показывающий всю механику современного театра, который занимается не интерпретацией отдельных текстов, а работает с историей и национальными мифами, становится инструментом социологии и антропологии.

Концерт

Опера Бородина «Князь Игорь» впервые в истории исполнена в авторской версии. После смерти композитора оперу дописали, при этом значительно сократив, Римский-Корсаков и Глазунов. Ныне музыковед Анна Булычева, исследовав все сохранившиеся материалы, восстановила полный авторский текст и сделала оркестровку фрагментов, приблизив ее к авторскому стилю. Расчищенный оригинал прозвучал в концерте в исполнении театра «Геликон-оперы».

Книга

В конце года вышел русский перевод романа Джонатана Литтелла «Благоволительницы» (М.: Ad Marginem, 2011), получившего в 2006-м Гонкуровскую премию. В Европе роман стал бестселлером. Исповедь немецкого нациста, интеллектуала и философа, расстреливавшего евреев и благоустраивавшего концлагеря, написана с таким знанием истории Второй мировой войны и человеческой психики, что действительно производит шоковое впечатление.

Премия

Артисты Мариинского театра Ольга Бородина (на фото) и Ильдар Абдразаков получили самую высокую награду в области классической музыки – премию Grammy. В двух номинациях премии победила запись «Реквиема» Верди в исполнении Чикагского симфонического оркестра и хора под управлением Риккардо Мути, в которой приняли участие эти российские певцы. В будущем году российским артистам подобный успех не светит: ни в одну номинацию Grammy никто из них не попал.