Старт за мормоном

На праймериз республиканской партии лидерство захватил мормон Митт Ромни, второй раз пытающийся прорваться в Белый дом и обещающий налоговые реформы

Сегодня в американском штате Нью-Гэмпшир пройдет второй этап праймериз республиканской партии. Первый состоялся 3 января в Айове. Психологически важную, но неубедительную победу на старте одержал экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни: он обошел всего на восемь голосов экс-сенатора от Пенсильвании Рика Санторума.

Праймериз будут продолжаться до конца июня, официальное выдвижение единого кандидата партии состоится на съезде в Тампе 27 августа. О том, что бороться кандидату от республиканцев придется с действующим президентом-демократом Бараком Обамой, стало известно весной прошлого года, когда президент объявил о намерении баллотироваться повторно.

Социологическая служба Gallup обещает Ромни в Нью-Гэмпшире легкую победу. Однако та же служба фикcирует рост популярности 53-летнего Санторума. Острая борьба, развернувшаяся между ними в Айове, играет на руку Бараку Обаме, заявил Reuters Дэвид Герген, который был советником у четырех президентов США. Митт Ромни пока не может стать объединяющим республиканцев кандидатом, электорат мечется и у команды Обамы есть время для более точного определения стратегии и сбора средств на кампанию, отмечает Герген. Пока Обама проигрывает в популярности абстрактному кандидату от республиканцев 1,4% (данные усредненного прогноза Real Clear Politics), но опережает любого персонально (Ромни – на 2%).

64-летний Ромни, сын губернатора Мичигана, сам занимавший аналогичный пост в Массачусетсе с 2003 по 2007 г., самый популярный кандидат от республиканцев. В 2008 г. по итогам праймериз он занял второе место, уступив Джону Маккейну. Он позиционирует себя как представителя интересов среднего класса, обещает снизить налоги на доходы с ценных бумаг и накоплений для американцев с доходом ниже $200 000, понизить корпоративный налог на 10 процентных пунктов и упразднить налог на недвижимость. Однако вашингтонский Tax Policy Center план Ромни раскритиковал, отметив, что налоги значительно сократятся для людей с высоким доходом, а для бедных ситуация ухудшится из-за намерения Ромни отказаться от некоторых послаблений, введенных Обамой. План Ромни также может увеличить государственный дефицит еще на $180 млрд к 2015 г.

Санторум выступает как адвокат голубых воротничков под лозунгом «Сделано в Америке», обещая развивать внутреннее производство. Ромни выбрал себе девизом «Поверь в Америку». Пока его готовы поддержать 29,3% американцев, бывшего председателя палаты представителей Ньюта Гингрича – 20%, Санторума – 14,3%, конгрессмена Рона Пола – 13%. Другие участвующие в гонке кандидаты – бывший губернатор штата Юта Джон Хантсманн и действующий техасский губернатор Рик Перри пользуются поддержкой менее 10%.