Спастись референдумом

Башар Асад в обращении к нации пообещал скорое принятие новой, более либеральной конституции и отказался уйти в отставку

Вчера, выступая в Дамасском университете, президент Сирии Асад заявил, что в марте на референдум будет вынесена новая, более либеральная конституция. В ней предполагается отмена политической монополии правящей партии БАСВ и гарантия свободных выборов. Он также заявил об отказе уйти в отставку, к чему его давно призывают западные и некоторые арабские страны, заявив (цитата по агентству САНА), что он «не из тех лидеров, кто может отказаться от национально-патриотического долга».

Это второе публичное выступление президента с начала массовых волнений в Сирии в марте 2011 г. По его словам, миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывшая в Сирию 27 декабря, может объективно оценить обстановку в стране, несмотря на желание ряда арабских стран свергнуть нынешний сирийский режим. Эти страны, которые учат Сирию реформам, несмотря на отсутствие выборов и парламентов у себя дома, являются лишь орудием в руках Запада, считает Асад, а некоторые арабские страны относятся к Сирии иначе, но не могут заявить об этом публично из-за западного давления.

Председатель оппозиционного Национального совета Сирии Бурхан Гальюн заявил, что Асад таким образом отказался идти на политический компромисс, и призвал ЛАГ вынести сирийский вопрос на обсуждение Совбеза ООН. А МИД России, при посредничестве которого было достигнуто соглашение о допуске в страну наблюдателей ЛАГ, заявил о поддержке усилий наблюдателей, отметивших 8 января «частичный прогресс» в реализации сирийским правительством обязательств по защите населения и обеспечении свобод мирных протестов. Полный доклад о ситуации наблюдатели представят к 19 января.

Миссия ЛАГ продолжит работу, но искать будет не путь к диалогу, а способы обеспечения свержения режима Асада, единственного союзника Ирана в регионе, уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Длительность развязки сирийского кризиса зависит от конкретной ситуации на местах, но в целом исход предопределен: гражданская война и свержение президента, уверен Сатановский. Конфликт в Сирии инспирирован Катаром и Саудовской Аравией, Турция занимает двойственную позицию, а страны Запада полностью действуют в интересах аравийских монархий, как это было ранее в Ливии, полагает эксперт.