Fazer напечет хлеба


У финского концерна Fazer может появиться второй крупный завод в Московском регионе.

Федеральная антимонопольная служба разрешила голландской Fazer Bakeries BV, структуре Fazer Group, приобрести ООО «Авангард», расположенное в городе Лобне Мытищинского района (информация есть на сайте ведомства). Сделка может быть проведена Fazer через покупку кипрского офшора Crestjoy Ltd, следует из сообщения ФАС. Этот офшор по состоянию на 16 декабря 2011 г. являлся единственным владельцем «Авангарда», указано в ЕГРЮЛ. До этого владельцем компании значилось создавшее его в 2005 г. ЗАО «Краснополянская птицефабрика» (по данным «СПАРК-Интерфакса»). В годовом отчете птицефабрики за 2010 г. указано, что предприятие с 2005 г. занимается сдачей собственного имущества в аренду. Уставный капитал «Авангарда» превышает 12 млн руб. В сообщении ФАС указано, что основной вид деятельности этого предприятия – растениеводство. Связаться с представителями «Авангарда», Crestjoy Ltd или Краснополянской птицефабрики «Ведомостям» вчера не удалось.

Пресс-служба Fazer отказалась комментировать сделку «на данном этапе», но источник в компании сообщил, что она должна быть закрыта в ближайшие дни.

Из постановления главы города Лобни от 11 октября 2011 г. следует, что «Авангард» обратился в администрацию города с просьбой разрешить построить на принадлежащих ему земельных участках площадью 118 000 кв. м хлебозавод производственной мощностью до 300 т хлебобулочных изделий в сутки. Ранее «Авангард» планировал использовать участки под складские помещения и сельскохозяйственную деятельность. Глава распорядился провести общественные слушания по этому поводу. Администрация одобрила строительство хлебозавода, сказал вчера «Ведомостям» чиновник городской администрации.

У Fazer и ее российской «дочки» – компании «Хлебный дом» (крупнейший производитель хлеба в Санкт-Петербурге) есть доли в пяти хлебобулочных заводах в России, в том числе в московском кондитерско-булочном заводе «Звездный». В середине января компания объявит о вводе новых производственных линий на «Звездном». ЕБРР в прошлом году одобрил выделение «Хлебному дому» 45 млн евро на возобновление проекта строительства хлебозавода во Всеволожском районе Ленинградской области (этот проект был заморожен в кризис, ранее предполагалось, что мощность завода составит 300 т в сутки).

Председатель совета директоров КБК «Черемушки» Сергей Щедрин знает о подмосковном проекте Fazer. По его данным, сейчас по нему идут проектные работы. Если предприятие будет продавать 300 т хлеба в сутки, то оно будет крупнейшим единичным хлебозаводом в Московском регионе.