Меликьян в ВТБ


Меламед сейчас зампред совета директоров АФК «Система», президентом которой был в 2008–2011 гг. До этого два года возглавлял МТС и еще15 лет работал в страховой компании «Росно». «Леонид обладает редкой комбинацией высокого IQ, кристальной порядочности и бешеной работоспособности», – говорит знакомый с Меламедом много лет председатель фонда Prometheus Capital Partners Леван Васадзе.

Экс-президента УК «Тройка диалог» Павла Теплухина и консультанта Григория Глазкова в набсовете ВТБ могут сменить экс-президент МТС и «Системы» Леонид Меламед и бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Их кандидатуры в списке кандидатов в советы госкомпаний подтвердили два источника, знакомых с материалами Минэкономразвития.

Меликьян ушел из ЦБ в сентябре вскоре после того, как ВТБ получил контроль над Банком Москвы, треть кредитного портфеля которого оказалась сомнительного качества. Меликьян отрицал связь между отставкой и ситуацией в Банке Москвы, но банкиры не сомневаются в ее наличии.

«ВТБ выиграет от прихода Меликьяна, – убежден ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров (входит в советы ВТБ и Россельхозбанка). – Меликьян – опытный человек, за плечами которого многолетняя работа в Сбербанке и ЦБ. Я бы с огромным удовольствием поработал с ним в совете». В совет ВТБ входит Сергей Дубинин, в свое время руководивший ЦБ.

Связаться с Меликьяном не удалось. Меламед лишь подтвердил, что получил предложение войти в совет ВТБ. Представитель госбанка от комментариев отказался.