Снаряды проплыли

На Кипре задержано и отпущено шедшее из Петербурга судно с грузом российского оружия и боеприпасов для Сирии

Во вторник судно MV Chariot, следовавшее из Петербурга в Сирию с грузом оружия и боеприпасов, было досмотрено кипрскими властями в порту Лимасол, где оно укрылось от непогоды, и отпущено. В своем пресс-релизе МИД Кипра отмечает, что судно вышло из Петербурга 9 декабря под флагом карибского государства Сент-Винсент и Гренадины и управлялось петербургской компанией Westberg Ltd. Маркированный как опасный, груз не выгружался, а его осмотр на борту был затруднен из-за стесненности в трюме, говорится в сообщении, кипрские власти проверили, не подпадает ли груз под ограничения в отношении поставок оружия в Сирию, введенные ЕС, и, после того как нарушений этих ограничений не нашлось, оно было заправлено топливом и вышло в море. Куда оно пошло, кипрские власти не уточняют, но сообщают, что местами назначения указывались порты в Сирии и Турции.

В апреле Еврокомиссия сообщила о введении санкций на поставку в Сирию оружия, которое может быть использовано для подавления идущих там с марта выступлений оппозиции. В этом сообщении ничего не говорится о запрете для судов с военными грузами третьих стран заходить в порты стран ЕС на пути в Сирию. Кипр имеет неприятный опыт хранения военных грузов для Сирии – в 2009 г. флотом США был задержан кипрский сухогруз «Мончегорск», везший взрывчатку из Ирана в Сирию предположительно в обход против санкций в отношении Ирана. Конфискованный груз был выгружен на Кипре, хранился небрежно и взорвался в июле 2011 г. Взрыв убил 12 человек, включая командующего ВМС Кипра, и разрушил крупнейшую электростанцию острова.

Представитель Westberg Ltd сообщил агентству «Интерфакс», что груз принадлежал «Рособоронэкспорту», а от разговора с корреспондентом «Ведомостей» отказался. Представитель «Рособоронэкспорта» сказал, что не будет комментировать произошедшее, однако военно-техническое сотрудничество России с Сирией продолжается на основе решений органов власти России и не подпадает под санкции ООН, которых в отношении Сирии нет.

По словам менеджера одной из оборонно-промышленных компаний, Турция с октября запретила проход судов с оружием для Сирии через свои проливы и поэтому оружие и боеприпасы для этой страны по действующим контрактам приходится доставлять кружным путем, чем и занималось MV Сhariot, которое везло патроны, снаряды и другие боеприпасы для сухопутных войск.

Скандал раздут с подачи западных стран, которые наверняка и сообщили кипрским властям о характере груза, считает военный эксперт Константин Макиенко, они давят на Москву, которая блокирует попытки западных стран провести резолюцию Совбеза ООН с санкциями к Сирии, среди которых запрет на поставки ей оружия.