Вакансии возвращаются

В прошлом году петербургский рынок труда снова стал рынком кандидата, считают эксперты. Но ожидание экономического спада заставляет работодателей сократить активность

Рынок труда в 2011 г. был более подвижен, чем в 2010 г., говорит директор филиала «Анкор» в Санкт-Петербурге Ольга Серебреная. По ее словам, квалифицированные специалисты и менеджеры сейчас получают и рассматривают по два-три предложения от работодателей. Во время кризиса и в посткризисный 2010 год на рынок в результате сокращений вышло большое число специалистов и компании могли выбирать, диктовать требования к кандидатам и уровень зарплат, говорит Серебреная. Но в первой половине 2011 г., по ее словам, количество предложений работодателей выросло на 55% по сравнению с прошлым годом. Рынок кандидата сформировался у технических специалистов, специалистов по продажам, бухгалтеров, логистов, отмечает Елена Колкова, гендиректор петербургского офиса Staffwell. Необходимость в кадрах высока в сфере фармацевтики, IT и товаров народного потребления, говорит Серебреная.

Рынок кандидата сложился при найме специалистов по привлечению клиентов, передала через пресс-службу Анна Вахранева, начальник управления по работе с персоналом Балтинвестбанка. В 2011 г. банк закрыл более 150 вакансий, в основном операционных работников, кредитчиков, IT-специалистов, в 2012 г. набор также будет, в работе более 40 вакансий, говорит она. Банк СИАБ, по словам предправления банка Галины Ванчиковой, увеличил в 2011 г. штат на 23% и продолжит наем. После кризиса в страховой отрасли появилось много новых рабочих мест, тогда как число качественных специалистов на рынке ограничено, передала через пресс-службу Виктория Монтлевич, начальник управления подготовки персонала Северо-Западной дирекции ОАО «СК «Альянс» (товарный знак – «Росно»). СТД «Петрович» проводит массовый подбор персонала в связи с увеличением оборота продаж, говорит HR-директор компании Лариса Гриценко. По ее словам, за 2011 г. были приняты на работу около 120 человек, в этом году – уже 15, в основном специалисты, работающие в зале и на складе. Индексация заработной платы в этом году составит 10–20%, добавляет она. «Биокад» активно ведет набор персонала, чтобы закрыть вакансии, которые появляются в результате увеличения мощностей, рассказывает гендиректор компании Дмитрий Морозов. Распространенная до кризиса 2008 г. практика зарплатных гонок и переманивания людей материальными факторами ушла в прошлое, считает директор по продажам HeadHunter Ольга Анохина.

Многие компании не предпринимают резких движений на рынке труда и ждут, как будет развиваться ситуация на мировых рынках, рассуждает Колкова. Число запросов на персонал будет снижаться как минимум в течение I квартала 2012 г., считает Анохина. Банки останавливают заполнение новых вакансий, согласна Вахранева. В общении с потенциальными кандидатами мы часто слышим о сокращении сотрудников в некоторых компаниях, но развивающийся бизнес всегда заинтересован в грамотных специалистах, отмечает Монтлевич.