Китай остывает

Статистика из КНР порадовала инвесторов. Но менять свой курс мировой локомотив не собирается – экономика Китая будет притормаживать

Темпы роста ВВП Китая замедлились в IV квартале с 9,1 до 8,9% и снизились за год с 10,3 до 9,2%, обнародовало предварительные данные Национальное статбюро (NBS).

На фоне нарастающей мировой рецессии китайская экономика демонстрирует завидные успехи, считает Джин Чан из Barclays Capital. Среднегодовые темпы роста за последние 30 лет – 10%, подсчитали в WSJ. Официальные данные оказались лучше ожиданий инвесторов (8,7% – консенсус по Bloomberg), но это самые низкие квартальные темпы с середины 2009 г. Цифры успокоили инвесторов, опасающихся жесткого приземления главного локомотива мирового роста, но они не внушают большого оптимизма в долгосрочной перспективе, констатирует Чан. Курс на охлаждение экономики является устойчивым, считает Марк Вилльямс из Сapital Economics.

Уверенная динамика – в промпроизводстве: рост на 12,8%, инвестиции в основной капитал увеличились на 23,8%, отмечает NBS. Рост ВВП в 2011 г. был на 5 п. п. обеспечен инвестициями, на 4,7 п. п. – ростом потребления, но чистый экспорт отнял 0,5 п. п., подсчитал Вилльямс. Cамой хорошей новостью был рост розничных продаж с 17,3 до 18,1%, замечает Чан.

2012 год будет сложным прежде всего из-за ухудшения ситуации на внешних рынках, внутренних рычагов для роста недостаточно, заявил представитель NBS: «Мы должны быть готовы к новым вызовам».

Для КНР две угрозы – проблемы в Европе и ужесточение денежно-кредитной политики правительства, считает Алистэр Томсон из IHS Global Insight. Ухудшение ситуации на европейском рынке, которое началось осенью 2010 г., уже отразилось в китайской статистике: в декабре экспорт КНР в страны ЕС вырос лишь на 7% по сравнению с 22% в августе. Предприятия Китая слишком зависимы от внешней конъюнктуры и любой негативный сценарий развития мировой экономики сильно ударит по отраслям, признавали правительственные чиновники. Общая статистика по внешней торговле страны пока выглядит благоприятно, отмечает Брайан Джексон из RBS. Объем экспорта вырос в 2011 г. на 20,3% до $1,89 трлн, импорта – на 24,9% до $1,74 трлн.

Пекину удалось не допустить замедления экономики после кризиса благодаря программе госвливаний объемом $586 млрд, отмечает Тин Лу из Bank of America Merrill Lynch: «Любое снижение господпитки немедленно отразится на росте». Одним из рычагов стимулирования потребления были кредиты: 640,5 млрд юаней ($101 млрд) в 2011 г.

Есть риски замедления экономики до 7% уже в I квартале, но по итогам года страна может выйти на 8,5% роста, прогнозируют аналитики Barclays. Китаю не избежать жесткого приземления, а это ударит по восстановлению всей мировой экономики, пессимистичен профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.