«Алабуга» идет в тираж


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

RR Donnelley & Sons

Полиграфическая компания. акционеры: почти все акции в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Capital Research Global Investors (10,92%), Allianz Global (7,78%), Capital World Investors (7,11%), Vanguard Group (5,49%). капитализация – $2,3 млрд. финансовые показатели (9 месяцев 2011 г.): выручка – $7,9 млрд.

Крупнейшая в мире по обороту полиграфическая компания RR Donnelley построит типографию в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.

Запуск производства RR Donnelley запланирован на 2013 г., рассказал генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Типография RR Donnelley будет печатать журналы и рекламную продукцию, говорит Шагивалеев. Инвестиции в проект — свыше 500 млн руб. (около $16 млн), сказано в сообщении ОЭЗ.

У RR Donnelley нет производственных мощностей в России, только центр предпечатной подготовки в Москве, говорит председатель совета директоров ОЭЗ «Алабуга» Игорь Носов.

В московском офисе RR Donnelley вчера не стали комментировать детали проекта. «Производство стартует с компактной линии», а в дальнейшем будет расширяться, сказал Шагивалеев. Donnelley импортирует в Россию большой объем печатной продукции из Польши, говорит Носов. Он предполагает, что часть российских клиентов RR Donnelley переведет печать в «Алабугу», чтобы снизить издержки.

Аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова предполагает, что исходя из заявленных инвестиций мощности типографии RR Donnelley в Татарстане будут «на уровне 350 млн копий в месяц (одна копия — четыре полосы формата А2)».

Глянцевые издания HFS печатаются в Польше, подтвердил президент этого издательского дома Виктор Шкулев, но на мощностях другой компании. «Печать в любом месте европейской части России на том уровне, который сейчас есть в Польше, была бы выгодна издателям», — говорит он.