1500 каждому


Незначительный рост по итогам дня позволил обоим ключевым индикаторам российского фондового рынка, индексам ММВБ и РТС, превысить отметку в 1500 пунктов и закрыться на одинаковом значении – 1503 пункта. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,7%, РТС – на 1%. «Газпром» и Сбербанк прибавили более 1%.

Причиной роста стало уменьшение беспокойства по поводу возможного углубления европейского долгового кризиса, существенными признаками чего стала серия удачных долговых аукционов, проведенных на этой неделе, отмечает аналитик «Солида» Эльза Бикчурина.

Опасения в отношении европейского долгового сектора были заметно смягчены после успешных размещений гособлигаций Испании и Франции, солидарны аналитики «Олмы». Кроме того, отчетность банка Morgan Stanley и инвестиционной корпорации BlackRock оказалась лучше прогнозов, добавляют они.

Сильный позитивный импульс «быкам» придала и хорошая статистика из США: вчера, например, рынки очень хорошо отреагировали на улучшение ситуации на американском рынке недвижимости, а индекс S&P 500 сумел впервые с июля прошлого года закрыться выше 1300 пунктов, отмечает Бикчурина. К 19.00 МСК индекс S&P 500 поднялся на 0,1% до 1309 пунктов.

Кроме того, Греция второй день подряд ведет переговоры с держателями долговых обязательств страны и, если верить слухам, к концу недели проблема может быть урегулирована, так что пока надежда на позитивное развитие событий положительно влияет на динамику рынков, добавляют аналитики «Уралсиб кэпитал».