Президент союза страховщиков подал в отставку

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин ушел в отставку. Поводом для нее мог стать конфликт между крупнейшими российскими страховщиками
И.Зарембо/ РИА НОВОСТИ

Об отставке Бунина, который возглавлял объединение страховщиков ОСАГО с мая 2010 г., РСА сообщил вчера вечером. Ее причины союз комментировать не стал, связаться с Буниным не удалось.

Вчера же правление РСА решило созвать внеочередное общее собрание членов, которое выберет нового президента. Дату собрания должен определить сегодня президиум РСА. Он же рассмотрит вопрос о реорганизации системы управления союзом, говорится в сообщении РСА, подробности изменений не раскрываются.

На должность врио президента РСА предложен заместитель гендиректора страховой компании ВСК Евгений Уфимцев.

Поводом для отставки Бунина могли стать последние события на рынке ОСАГО, связанные с реформой техосмотра автомобилей, предполагают несколько знакомых Бунина.

С 1 января техосмотр привязан к полису ОСАГО: без талона страховки не купишь. Срок действия талона должен истекать не ранее чем за шесть месяцев до окончания действия полиса ОСАГО. Талоны выдают операторы техосмотра, аккредитованные РСА. И многие страховщики, в том числе крупные операторы рынка ОСАГО – «РЕСО-гарантия» и «Ингосстрах», недовольны тем, какое решение нашел «Росгосстрах», лидер этого рынка.

Компания выдает клиентам талоны техосмотра и продает полисы ОСАГО, подтверждал представитель «Росгосстраха». Страховщик заключил договоры с операторами техосмотра, получает у них бланки талонов, частично их заполняет – с согласия клиента. Оператор проверяет исправность машины и дозаполняет техталон. Конкуренты жалуются, что представители «Росгосстраха» проводят и техосмотр, нарушая закон. «Росгосстрах» это отрицает.

Вчера в РСА приезжали не просто руководители, а собственники бизнеса – в частности, основной владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров и совладелец «РЕСО-гарантии» Сергей Саркисов, говорит сотрудник РСА. Разговор, по его словам, шел на повышенных тонах, после чего Бунину пришлось подать в отставку. Саркисов, Хачатуров и другие участники встречи это не комментируют.

Основная причина отставки – не реформа техосмотра, а внутренние споры страховщиков, связанные с ОСАГО, никаких директив из правительства по поводу смены руководства РСА не было, уверяет федеральный чиновник.