Партия батьки

Александр Лукашенко заговорил о политической модернизации. Возможно, речь идет о формировании партийной системы и создании партии власти

Президент Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ заявил о возможности модернизации политической системы Белоруссии. Лукашенко объяснил ее необходимостью реагировать на изменения международной ситуации. Он обратил внимание, что заговорил об этом впервые, хотя «обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы». «Мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему», – пообещал президент (цитаты по «БелТА»). Однако изменения могут последовать только после парламентских выборов, сказал Лукашенко. При этом приоритетом в работе будет сохранение стабильности.

Парламентские выборы пройдут в сентябре этого года. Обращаясь к парламенту в апреле 2011 г., Лукашенко уже говорил о возможности изменений и не исключил перехода на смешанную систему выборов, но только после парламентской кампании. Тогда он говорил, что времени на модернизацию до выборов просто нет. По существующему законодательству все 110 депутатов нижней палаты парламента избираются по одномандатным округам. Выдвигать кандидатов могут как политические партии и общественные объединения, так и объединения граждан, собравшие 1000 подписей в поддержку кандидата. Это ослабляет партии, указывает политолог Валерий Карбалевич. Сейчас в парламенте нет ни одной фракции.

Президент сделал важное заявление и можно ожидать, что со временем последуют разъяснения, говорит пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий. Изменения в политической системе продиктованы эволюционным развитием страны, напоминает Легкий ранее высказанную позицию президента.

На изменения Лукашенко толкает низкий рейтинг, обвалившийся из-за экономического кризиса, ему нужно поделиться ответственностью, уверен президент Центра Мизеса Ярослав Романчук. Может быть введена смешанная система, что оживит партийную жизнь, но это не изменит несамостоятельности парламента, говорит Романчук.

Может появиться и партия власти – о возможности ее создания на основе общественного движения «Белая Русь» заявлял председатель движения, замруководителя администрации президента Александр Радьков, добавляет Карбалевич, но о серьезной политической реформе говорить не приходится, все ограничится косметическими изменениями. В будущем в парламент могут пройти 3–4 партии, роль которых будет определена сверху, считает Романчук.

Пресс-секретарь президента напоминает: говоря о создании партии власти, президент указывал, что эта инициатива должна идти снизу. Связаться с Радьковым вчера не удалось. Но в интервью «Гродненской газете» замруководителя «Белой Руси» Виктор Гуминский говорил, что запрос на формирование партии идет снизу, а нужна она, чтобы «сплотить людей и всемерно содействовать руководству страны».