Китайцы напоят Лондон


Суверенный фонд Китая, China Investment Corporation (CIC), сообщила в пятницу о покупке 8,68% холдинговой компании Kemble Water. Последней принадлежит Thames Water, обеспечивающая водой жителей Лондона. Деталей сделки компания, управляющая $410 млрд, не раскрыла.

В 2006 г. немецкая RWE продала Thames Water за 8 млрд фунтов ($12,4 млрд по текущему курсу) консорциуму инвесторов под руководством австралийского банка Macquarie. В декабре он продал 9,9% акций Kemble Water другому суверенному инвестфонду – Abu Dhabi Investment Authority.

Thames Water обеспечивает водой 8,8 млн человек в Лондоне и населенных пунктах в долине Темзы, а также занимается очисткой канализации. Это крупнейшая из 10 подобных компаний в Англии и Уэльсе как по размеру уставного капитала, так и по числу клиентов.

На прошлой неделе министр финансов Великобритании Джордж Осборн посетил Пекин, где встретился в том числе с Лоу Цзивэем, председателем совета директоров CIC, и руководством крупнейшего в стране Industrial and Commercial Bank of China. В ноябре 2011 г. Лоу писал в статье в Financial Times, что видит возможности для взаимовыгодного сотрудничества, когда китайские фонды помогают модернизировать инфраструктуру в западных странах и взамен получают хороший доход. Великобританию он называл «одной из самых открытых экономик мира» с «хорошо развитой правовой системой».