Топ-10 в кинозалах США: в первой строке – новая серия фэнтези-триллера «Другой мир: Пробуждение»

Даже самые изысканные картины не оправдывают финансовых ожиданий, попадая из ограниченного проката в широкий. Лишь вампиры и пилоты по-прежнему на высоте

На этой неделе американскую прокатную десятку возглавляет новая серия фэнтези-триллера о борьбе благородных вампиров и свободолюбивых ликанов «Другой мир: пробуждение». Кровососущие аристократы во главе с Кейт Бэкинсейл завладели сердцами и кошельками американцев: те принесли фильму $25,40 млн. Четвертая часть франшизы за первый уикенд заработала чуть меньше, чем в свое время вторая («Другой мир: эволюция» – $26,9 млн), но больше, чем третья («Другой мир: восстание ликанов» – $20,8 млн).

На второй строчке еще одна премьера под названием «Красные хвосты» с $19,10 млн – достойный результат для фильма про летчиков. Жанровые аналоги последних лет приносили меньшие суммы («Небесный капитан и мир будущего» – $15,6 млн, «Стелс» – $13,3 млн, «Эскадрилья «Лафайетт» – $6 млн). Дистрибутор 20th Century Fox считает «Красные хвосты» лучшим стартом со времен выхода в прокат анимационного фильма «Рио».

На третью строчку переместился лидер прошлой недели – фильм «Контрабанда»: его сборы упали на 50%. Суммарные показатели, однако, внушают прокатчикам надежду: фильм уже заработал больше, чем одна из предыдущих картин с Марком Уолбергом – «Макс Пейн».

На пятой неделе проката с 36-го места на 4-е взлетела картина «Жутко громко, запредельно близко», осмысляющая последствия трагедии 11 сентября. До этого, как и положено артхаусной драме, она шла шестью копиями. Однако прокатчиков разочаровали $10,54 млн, которые фильму удалось собрать за выходные в 2360 кинотеатрах. Среди фильмов с Томом Хэнксом это самый низкий результат за последние 20 лет, среди картин с Сандрой Баллок – за последние 15 лет. Аналитики boxofficemojo.com утверждают, что уловка маркетологов провалилась из-за отрицательных рецензий.

Пятую строчку занял новый фильм Стивена Содерберга – «Нокаут». Его первые кассовые сборы составили $9 млн. Недавние боевики про красивых девушек на старте получали чуть больше («Коломбиана» – $10,4 млн, «Ханна» – $12,4 млн, «Домино» – $10,2 млн).

Переместившаяся со 2-го на 6-е место «Красавица и чудовище в 3D» теряет зрителей быстрее, чем перезапущенный недавно в этом формате «Король-лев», и, конечно, мультфильму вряд ли удастся приблизиться к заработанной им сумме в $94,2 млн. Получивший в воскресенье сразу три «Золотых глобуса» и остающийся претендентом на главный приз американской киноакадемии «Артист» расширил количество используемых в США площадок со 167 до 622. Однако сборы не позволяют ему даже попасть в первую десятку. Синефилы успели посмотреть фильм за те девять недель, что расширяется его прокат, а по-настоящему массовой аудитории черно-белой драме завоевать пока не удалось. «Оскар» ей в помощь.