Стандарты против хамства


Мэр Самары Дмитрий Азаров поручил главе департамента ЖКХ Вячеславу Тимошину разработать стандарты вежливости для управляющих компаний (УК), сообщила пресс-служба мэрии.

Необходимость введения таких стандартов мэр объяснил тем, что не уменьшается количество жалоб на работников УК, которые «либо не отвечают на телефонные звонки, либо хамят», пояснил сотрудник пресс-службы. Количество жалоб он сообщил. В отчете мэра о работе за 2010 г. фигурирует 256 жалоб на действия или бездействие должностных лиц администрации (1714 в 2009 г.). По данным городского департамента ЖКХ, в 2010 г. горожане пожаловались в мэрию 3110 раз.

Рассказать о том, какими будут стандарты вежливости, в мэрии отказались. «Департамент ЖКХ незамедлительно приступил к исполнению поручения мэра, – сообщил «Ведомостям» через пресс-службу Тимошин. – Профильные отделы департамента изучают нормативно-правовую базу вопроса». Член комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ городской думы Самары Сергей Богданов считает, что «прерогатива введения такой нормы стандартов вежливости – у федерального законодательства». Депутат губернской думы Самарской области Михаил Матвеев сомневается, что инициатива мэра обретет законодательную форму. «Скорее это будет некая рекомендация, которую кто-то подпишет, а кто-то нет, – говорит Матвеев. – Все остальное в законе уже прописано, и если кто-то считает, что его оскорбили в УК, то вполне может обратиться в суд».

«Администрация должна прежде всего решить проблемы самого ЖКХ, на которые жалуются все (70% поступающих от горожан жалоб – на качество работы ЖКХ), а затем поднимать вопрос о вежливости, которая является предметом воспитания», – считает Богданов. «Мэр начал не с той стороны бороться с проблемами ЖКХ», – соглашается Матвеев. По его мнению, при всем изобилии УК (32 в восьми районах города) отрасль ЖКХ в городе неконкурентна, там нет материальной ответственности работников перед потребителями. «Цены на услуги ЖКХ вызывают гнев людей, и какая человеку разница, сообщат ли ему их с улыбкой или матом?» – рассуждает Матвеев.