Ответили за террористов

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров снял с должности начальника ОВД Высокогорского района республики, в котором в начале января были найдены экстремисты, готовившие, по версии следствия, теракт

Об увольнении Хамзы Нургалиева и его заместителя Шамиля Сабирова (оба были назначены на свои должности в августе 2011 г.) вчера сообщил на коллегии министерства внутренних дел министр Асгат Сафаров. По словам министра, в районе было много тревожных звонков, указывающих на деятельность экстремистов, на которые полиция не отреагировала вовремя. А в начале января в районе было обнаружено, как считает следствие, террористическое подполье.

Десятого января в частном доме в селе Мемдель Высокогорского района произошел пожар. Его причиной был признан взрыв: в доме была обнаружена самодельная бомба – ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами и коробка с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления, сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ по РТ.

Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, незаконное хранение взрывных устройств). Проверка показала, что в доме, где случился взрыв, проживала чета пенсионеров, 7 января к ним приехал сын – 38-летний уроженец Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми. Позже Юсупов был объявлен в розыск и застрелен в ходе спецоперации 12 января в казанской квартире на ул. Химиков. При задержании пострадало несколько сотрудников полиции – преступник оборонялся ножом. В СМИ появилась информация о том, что Юсуповы являются членами одной из радикальных исламских экстремистских организаций. В МВД эту информацию пока не подтверждают.

Директор Центра аналитических исследований и разработок РТ Александр Салагаев считает, что действия экстремистов в Татарстане – результат плохой работы Центра по борьбе с экстремизмом МВД. «Вместо того чтобы заниматься «несогласными» и пропагандой здорового образа жизни, надо бы им делать свою работу», – считает он. С ним согласен завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ им. Туполева Владимир Беляев: «В Казани подполковник Сергей Чанкин (начальник милиции общественной безопасности УВД Казани. – «Ведомости») всю свою кипучую энергию тратит на разгон законных митингов, потом проигрывает суды по данному вопросу. Когда ему заниматься подготовкой и засылкой агентов под прикрытием в реальные экстремистские структуры? Вывод один: и Чанкина надо предупредить о неполном служебном соответствии, и перенацелить всю деятельность центра «Э» на борьбу с реальным экстремизмом, который расползается по республике». Ситуация с экстремизмом ухудшается, подполье растет и «укрепляется социальная почва, питательная среда в виде приехавших из Саудовской Аравии ваххабитов, которые сами не воинственны, но защищают террористов «как братьев», предупреждает он.

В ОВД Высокогорского района об увольнении начальства вчера не знали – в приемной «Ведомостям» сообщили, что никаких указаний им не поступало, а сотрудники, уехавшие на коллегию МВД, на тот момент еще не вернулись. Получить комментарии в МВД РТ вчера не удалось.