Книжные партнеры

Смольный ищет партнера для банкротящейся городской сети «Дом книги». Долю в компании могут получить книгоиздатели, с которыми чиновники ведут переговоры

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ ведет переговоры с несколькими крупными издательствами, в том числе группой АСТ (сеть книжных магазинов «Буква») и холдингом «Эксмо» (сеть «Буквоед»), о возможном вхождении в капитал городской книготорговой сети, рассказал председатель комитета Александр Лобков.

Инвестор нужен для того, чтобы оздоровить сеть и вывести ее из состояния банкротства, интересны инвесторы, которые имеют опыт книжной торговли, переговоры планируется завершить до конца I квартала, рассказывает Лобков. По его словам, обсуждается возможность создания совместного предприятия, но контрольный пакет акций останется у города.

В сентябре прошлого года ООО «Меркурий» и ООО «Северо-Западное книготорговое объединение» (его совладельцем, по данным «СПАРК-Интерфакса», является «Эксмо холдинг групп лимитед») подали в арбитраж иск о банкротстве ОАО «ТФ «Санкт-Петербургский Дом книги» за долг в 6,7 млн руб.

С конца прошлого года КУГИ подал около 10 исков к компании о выселении ее магазинов из помещений за долги по арендной плате.

Группа АСТ заинтересована в приобретении сети, этот вопрос обсуждается с представителями городской власти, но никаких конкретных договоренностей пока нет, сообщил представитель группы АСТ Яков Хелемский. По словам Хелемского, долг «Дома книги» перед АСТ – около 20 млн руб. «Мы знаем, как можно решить проблему сети, но пока переговоры на эту тему с нами не начались», – передал через пресс-службу гендиректор «Буквоеда» Денис Котов.

По данным комитета по печати, уже не работают 12 из 14 магазинов сети, остаются лишь точки на Богатырском проспекте, 9, и на Гражданском проспекте, 92. Проблемы у компании начались, когда она лишилась головной точки на Невском проспекте, говорит сотрудник одного из книжных магазинов. Дом Зингера на Невском, 28, занимал «Дом книги» с 1919 г., после реконструкции здания в 2006 г. свой книжный магазин там открыло Петербургское агентство недвижимости (ПАН).

Перед Смольным стоит задача вернуть городской магазин в Дом Зингера, он генерировал до 80% валовой выручки всей сети, говорит Лобков.

ПАН не собирается выезжать с Невского, 28, и речи об этом не идет, утверждает представитель ПАН. Для АСТ принципиально важно, чтобы у сети был знаковый магазин в хорошем месте, где можно было бы проводить встречи и презентации, это не обязательно должен быть Дом Зингера, город может подобрать другое место в центре города, говорит Хелемский.

В Смольном нет единства относительно будущего «Дома книги». «Сохранять сеть нет смысла – она убыточна», – говорит представитель КУГИ. Пустить партнера в городскую компанию можно без торгов – например, через допэмиссию акций в его пользу либо создав с ним совместную компанию, сообщила представитель пресс-службы КУГИ.