Летучие камеры и музыкальные кошельки в Лас-Вегасе

В Лас-Вегасе состоялась традиционная январская выставка потребительской электроники – Consumer Electronics Show (CES), участники которой привыкли удивлять публику разными гаджетами. О самых удивительных экспонатах последнего шоу рассказали посетившие его журналисты Financial Times

Одновременно главы крупнейших компаний, работающих на рынке электроники, соревновались в предсказаниях грядущих инноваций. Если им верить, средствами беспроводной связи будут оснащаться все виды бытовых устройств – от интеллектуальных автомобилей, предупреждающих об опасности, до систем дистанционной медицинской диагностики. «Всюду, где наличие связи оправданно, связь будет использоваться», – уверен гендиректор шведской Ericsson Ханс Вестберг.

Мы часто хотим получить все богатство функций здесь и сейчас, причем в портативной форме, да еще чтобы выглядело стильно и безопасность была на высоте. Стремление угодить изменчивым желаниям клиентов сквозило отовсюду на CES-2012, где 3100 компаний представили около 20 000 разработок.

Целое поколение людей выросло в уверенности, что человек всегда должен оставаться в интернет-доступе или, во всяком случае, на мобильной связи. Вот компании и соревнуются: кто из них предоставит пользователю такую возможность в наиболее привлекательной и удобной форме. «Уже не так важно, о каком устройстве идет речь, – рассуждает гендиректор Intel Пол Отеллини. – Важнее ответить на вопрос: приносит ли оно пользователю большее удобство?» Зримым подтверждением этого принципа стали устройства, представленные на CES: часы, работающие как смартфоны; беспилотные летательные аппараты, оснащенные средствами видеосъемки высокого разрешения и беспроводной связи; телеэкраны толщиной со стеклянную пластину и т. п.

Итак, что же демонстрировали на своих стендах участники CES в этом году?

Беспилотник AR.Drone 2.0

Цена – $299, в продаже со II квартала 2012 г. (цены и сроки выхода в продажу здесь и далее – американские. – «Ведомости»).

Пару лет назад французская Parrot порадовала любителей техники с дистанционным управлением, выпустив первый квадрикоптер – беспилотник с четырьмя моторами, управляемый по каналу WiFi с мобильного устройства вроде смартфона или планшета. Новая версия этой игрушки обогатилась технологией, повышающей ее устойчивость, и видеокамерой. Оператор, управляющий квадрикоптером, может делать статичные снимки или вести видеозапись, а затем передавать эти файлы другим пользователям по сети.

Часы с возможностями компьютера

Цена – $299, срок выхода на рынок не установлен.

Компания WIMM Labs оснастила наручные часы WIMM One компьютерной начинкой, позволяющей запускать приложения в среде Android. По умолчанию экран WIMM One показывает время. Дополнительные приложения, предназначенные для этого устройства, адаптированы под дисплей с диагональю 1,4 дюйма. Пока здесь установлены обычные программы вроде часов для разных часовых поясов, таймера, хронометра, калькулятора и т. п., но готовится и специальная версия игры Angry Birds. Для связи используется технология WiFi.

Magellan Switch и Switch Up

Цены – $249 и $299, выход на рынок – апрель-май 2012 г.

Спортсмены нередко используют специальные часы, позволяющие контролировать разные параметры. Компания Magellan решила освоить этот рынок, выпустив портативные приборы для бегунов, велосипедистов и многоборцев. Эти «интеллектуальные часы» можно носить на запястье или закреплять на руле велосипеда. Разработчик утверждает, что новые устройства позволяют работать с большим числом индивидуальных профилей для тренировок, чем традиционные спортивные часы. Можно замерять километраж, высоту над уровнем моря и много чего еще. Более дорогая модель Switch Up также отслеживает изменения температуры и точнее измеряет высоту.

Динамики Beolit 12: стиль и портативность

Цена – $799, выход на рынок – январь 2012 г.

Bang & Olufsen, вот уже 86 лет выпускающая аудиотехнику премиум-класса, решила привлечь молодежь классическим дизайном в сочетании с приемлемой ценой. Beolit 12 – портативное музыкальное устройство, которое может служить дополнением к iPod Touch или iPhone. Beolit 12 связывается с компьютером, плейером или смартфоном с помощью беспроводной технологии Apple AirPlay, но можно использовать и проводное соединение. Дизайнер Сесилия Манц придала устройству сходство с элегантной сумочкой, а водонепроницаемый корпус позволяет использовать Beolit в любую погоду. Продаваться новинка будет как через магазины Apple, так и через собственные каналы B&O.

Карманный проектор Shine

Цена – $429, выход на рынок – II квартал 2012 г.

В последние годы в продаже появились крошечные проекторы, позволяющие устраивать презентации и слайд-шоу в любом месте. Их недостатком долго было невысокое качество изображения. Velocity Micro исправила ситуацию, выпустив проектор Shine, отличающийся от других моделей увеличенной в несколько раз яркостью. Shine подключается к любому устройству, оснащенному HDMI-портом.

защита iPad от детей

Цена – $34,99, выход на рынок – март 2012 г.

CTA Digital позаботилась о защите планшетов от неаккуратного обращения, выпустив футляр с длинным названием Inflatable Cube For Use With iPad. Пластиковая конструкция, украшенная цветными звездочками и кружочками, защищает планшетный компьютер от механических воздействий – правда, от удара острым предметом футляр не спасет. По мнению разработчика, продукт «способствует творчеству и помогает в обучении». Пользоваться планшетом можно как в ландшафтном, так и в портретном режиме.

Наушники, не касающиеся ушей

Цена – $59,95–69,95, устройство доступно на сайте VoxLinc.

Эксперты VoxLinc считают, что использование традиционных наушников может вызывать неприятные ощущения и даже повредить слуху. VoxLinc разработала альтернативу – наушники AfterShokz Sport, не касающиеся ушей. Размещаются они на скулах, звук же распространяется благодаря звукопроводимости кости, доходя напрямую до внутреннего уха. С такой гарнитурой можно слушать музыку и одновременно воспринимать звуки окружающего мира. Устройства продаются на сайте Barnes & Noble.

Xperia Ion – первый смартфон Sony

Данных о цене пока нет, выход на рынок – II квартал 2012 г.

Xperia Ion – первый смартфон под брендом Sony (японская компания выкупила долю Ericsson в их совместном предприятии). Устройство на базе Android будет работать в сети 4G (LTE) оператора AT&T, предусмотрено подключение к музыкальному сервису Sony, кроме того, можно запускать игры для PlayStation и смотреть голливудские фильмы на экране диагональю 4,6 дюйма. Двухъядерный процессор обеспечивает высокое быстродействие всех подсистем, включая две камеры, одна из которых имеет разрешение 12 млн точек. Включается устройство почти мгновенно – за 1,5 секунды.

Powerbag – рюкзак с батареей

Цена – $139, устройство уже доступно.

Электронике требуется подзарядка, а чем компактнее устройство, тем меньше размер и мощность его батареи. Компания RFA Brands надеется решить проблему с помощью рюкзачка Powerbag, способного подзаряжать смартфоны, включая iPhone, и некоторые другие устройства. Несколько проводов тянутся к хитроумно расположенным кармашкам, в которых гаджеты и подзаряжаются. Одновременно можно заряжать до четырех устройств. Для самого Powerbag предусмотрено три вида батарей разного размера и мощности, предусмотрена также зарядка от электросети.

Супертонкий Светодиодный телевизор

Данных о цене пока нет, выход на рынок – 2012 год.

В семействе телевизоров появилась новая разновидность – приборы на основе светодиодов. Звучит не очень элегантно, но сами телевизоры получаются сверхтонкими. Изображения на экране таких телевизоров очень красочны, в том числе в сравнении с привычными плоскопанельными моделями. Кроме того, благодаря светодиодам обновление изображения происходит быстрее, что позволяет избавиться от эффекта смазанности при демонстрации скоростного движения.

На основе этой технологии Samsung Electronics и LG Electronics планируют выпустить телеприемники с 55-дюймовыми экранами. В них будет много инновационных функций вроде управления голосом или жестами. Правда, и стоить новинки будут немало: по мнению экспертов, порядка $8000.