Надо наказывать

Саммит ЕС пересматривает основы еврозоны – валютный союз должен стать фискальным. Без унификации бюджетных правил финансовые шоки неизбежны, считают в Fitch

На проходившем вчера саммите ЕС лидеры стран союза готовились подписать соглашение о новом фискальном союзе еврозоны, который ужесточает требования к госбюджетам: предельный структурный дефицит – 0,5% номинального ВВП либо 1%, если госдолг не превышает 60% ВВП. Сейчас по Европейскому пакту стабильности и роста уровень дефицита бюджета не должен превышать 3% ВВП.

За несоблюдение требований по дефициту предполагаются санкции в виде штрафов, но не более 0,1% ВВП, говорится в проекте резолюции саммита. На момент сдачи номера документы подписаны не были. Италия и Франция не поддерживают введение санкций, сказал WSJ высокопоставленный чиновник.

Разные подходы к финансовой и фискальной политике повышают уязвимость не только некоторых стран, но и всей еврозоны и грозят новыми финансовыми шоками, пишут аналитики Fitch, нужна унификация. Лидеры еврозоны планировали одобрить учреждение постоянно действующего Европейского механизма стабильности в 500 млрд евро вместо временного Европейского фонда финансовой стабильности в 440 млрд.

Новая статистика ЕЦБ подтвердила ухудшение ситуации в еврозоне. Темпы роста чистых личных располагаемых доходов сократились в III квартале с 3,5 до 3,2%, расходов на потребление – с 3,4 до 2,6%, говорится в ежемесячном обзоре ЕЦБ, норма сбережений – с 14,1 до 13,6%. Экономисты ожидают спада в еврозоне на 0,5% в 2012 г., показал консенсус-прогноз Bloomberg.

Есть признаки стабилизации ситуации в Европе, но напряженность на финансовом рынке продолжает тормозить экономику, говорится в проекте резолюции саммита. Рынок не работает, признал член ЕЦБ Джозеф Макуш. Угроза дефолта Греции все еще нависает над регионом как дамоклов меч, замечает Крис Уифер из «Тройки диалог».

Обсуждения ситуации Греции не было в официальной повестке саммита. Она будет обсуждаться, сказал сотрудник Еврокомиссии. Лидеры не собираются завершать сделку по списанию долгов Греции, поскольку переговоры с частными кредиторами не завершены, а тройка кредиторов ЕС – МВФ – ЕЦБ находится в Афинах, заявила перед открытием саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель. Еврозона может отказать Афинам в предоставлении помощи (130 млрд евро), если страна не убедит кредиторов в способности реформировать экономику и улучшить ее показатели, предупредил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью WSJ. Греция вчера раскритиковала идею ФРГ передать ЕС контроль над бюджетными расходами и налогами. Европейское объединение основано на принципе равенства членов и уважении к национальной идентификации, заявил министр финансов страны Эвангелос Венизелос. Настроения инвесторов будут протестированы на аукционах по продаже госбумаг европейских стран, считает Дэвид Шнауц из Commerzbank.