Наступление Саркози

В преддверии выборов президент Франции объявил о повышении налогов. Это начало его кампании, Саркози хочет предстать прагматиком в экономике, оценивают эксперты

Президент Николя Саркози в воскресном интервью, транслировавшемся в эфире шести каналов, в очередной раз отказался говорить о своих планах на участие в апрельских выборах президента. Однако его выступление можно расценивать как начало кампании и формальный ответ социалисту Франсуа Олланду, представившему на прошлой неделе свою программу, уверен ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

В интервью президент назвал пакет экономических мер, разработанных его правительством и направленных на преодоление кризиса. С августа Саркози предлагает ввести налог на операции с ценными бумагами в размере 0,1%, с октября – повысить ставку НДС с 19,6 до 21,2%, а уже в феврале создать банк промышленного инвестирования с капиталом в 1 млрд евро для помощи малому и среднему бизнесу. Экономика будет центральным пунктом кампании, президент объявил непопулярные меры, чтобы продемонстрировать: он единственный из политиков способен справиться со сложной экономической ситуацией (госдолг, по данным ОЭСР, на конец 2011 г. составлял 97,3% ВВП), отмечает эксперт парижского Института международных отношений Тома Гомар. Саркози решил играть роль эффективного менеджера во время кризиса, готового довести до конца реформы, добавляет Федоров.

В интервью Саркози обвинил оппонентов – Олланда и кандидата от «Левого фронта» Марин Ле Пен – в безответственности: они хотят отменить принятое им повышение пенсионного возраста и понизить его с 62 до 60 лет.

Пока в опросах общественного мнения Саркози проигрывает Олланду: в первом туре за социалиста готовы проголосовать 30% избирателей, за Саркози – 23%, за Ле Пен – 18%, еще 13% – за центриста Франсуа Байру, показал опрос BVA. Всего в выборах готовы принять участие 14 политиков. По данным этого же опроса, Саркози во втором туре проиграет Олланду, набрав 43% против 57%.

Однако ситуация сейчас очень волатильная, в кампании все может измениться и многое будет зависеть от того, когда Саркози ее начнет и какова будет его программа, отмечает Гомар. Саркози нужно будет максимально оттянуть на себя голоса Ле Пен и Байру, говорит Федоров. На определенных условиях Ле Пен может поддержать Саркози, не исключает Гомар.

Поддержку канцлера ФРГ Ангелы Меркель пообещал Саркози генсек правящей немецкой партии ХДС Герман Гроэ. Президент и канцлер 9 декабря предложили создать в Евросоюзе новый фискальный союз, который ужесточит требования к госбюджетам, и ввести координацию экономических реформ в любой стране еврозоны на уровне лидеров. Олланд в случае победы обещал пересмотреть принципы союза.