Татарская горилка

Акционеры Nemiroff сделали еще один шаг к разводу: владельцы 74,96% компании, контролирующие ее российский торговый дом, скоро могут начать розлив этой водки в России

Акционеры, контролирующие 74,96% украинского холдинга Nemiroff, и российский торговый дом «Немирофф» могут разместить контрактное производство одноименной водки на мощностях «Татспиртпрома». Об этом сообщил «Ведомостям» близкий к этим акционерам источник. Представитель «Татспиртпрома» подтвердил наличие предварительных договоренностей о сотрудничестве с торговым домом «Немирофф».

Акционерный конфликт в Nemiroff разгорелся в 2011 г. Российские продажи (на них приходилось 35% оборота компании) стали контролировать акционеры, которым принадлежит 74,96% материнской компании холдинга – Nemiroff Vodka Ltd (BVI): Яков Грибов и Белла Финкельштейн (по 20%) и братья Анатолий и Виктор Кипиш (по 17,48%). А сыну основателя холдинга Александру Глусю (25,04%) достался контроль над украинским производством и продажами. С августа отгрузка Nemiroff в Россию почти прекратилась, и «российские» акционеры стали искать здесь производственную площадку. Возможно, теперь она найдена.

Александр Глусь рассказал «Ведомостям», что по соглашению акционеров материнской Nemiroff Vodka решение о передаче лицензии на марку Nemiroff принимается общим собранием акционеров при наличии кворума (от 75% голосов). Это означает, что присутствие Глуся обязательно. Если производство Nemiroff начнется на предприятиях, не имеющих необходимой лицензии, эта продукция будет считаться фальсификатом, предупреждает Глусь.

«Татспиртпром» является одним из крупнейших производителей водки и ЛВИ в России. По данным Росстата, в 2011 г. предприятие занимало 5-е место с объемом производства в 4,4 млн дал. Компания объединяет 11 производственных площадок в Татарстане. В портфеле у нее такие водочные бренды, как Sterva, «Шерхан», Tundra. Компания не ответила на вопрос «Ведомостей» относительно лицензии на производство Nemiroff.