У Асада есть месяцы


Сегодня в Совбезе ООН может быть проголосована резолюция по Сирии, внесенная на рассмотрение Марокко. Проект документа, обсуждавшийся во вторник, помимо требования немедленного прекращения насилия и начала общественного диалога предусматривает передачу власти от президента Башара Асада вице-президенту. Последнее положение не устраивает Россию и Китай, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил вчера, что российская позиция остается неизменной. Москва настаивает на том, что разрешить кризис должны сами сирийцы без внешнего вмешательства.

Без иностранного давления режим Асада может продержаться несколько месяцев, уверен эксперт ближневосточного отделения Центра Карнеги Йезид Сэих, для этого есть достаточные экономические и социальные ресурсы. Экономика Сирии сократилась на 30% ВВП, указывает Сэих, но экономика Ирака в 1990-м потеряла около 40%, а режим сохранился. По данным, которые приводит государственное информагентство САНА, сирийская экономика сократилась на 1%, хотя и потеряла $2 млрд от введения в сентябре нефтяного эмбарго США и ЕС. Экономические санкции Лиги арабских государств большого влияния не оказали, так как были краткосрочными.

Режим продолжает пользоваться значительной поддержкой армии, указывает Сэих. По данным французской Le Monde, из армии дезертировали до 40 000 человек, но сколько примкнули к оппозиционной Свободной армии, сказать невозможно – по данным Al Jazeera, от 1000 до 25 000 человек. Общая численность сирийской армии – более 300 000 (по данным Military Balance). Дезертируют в основном низшие чины, офицеры пока опасаются это делать, не чувствуя, что режим падет окончательно, считает Сэих.

Устойчивость режима в монолитности всего правящего класса (руководства правительства, армии и спецслужб), которая объяснима страхом: Асад и правящий класс за редким исключением алавиты, но свыше двух третей в обществе составляют сунниты, поэтому алавиты не без оснований опасаются жестокой мести порабощенного меньшинства, отмечает главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский.

Столкновения продолжаются в пригородах Дамаска, в крупных городах к северу от столицы и в портовых городах. Действиями оппозиции на местах руководят координационные комитеты, за пределами Сирии сформирован Национальный совет под председательством Бурхана Гальюна. Этот орган легитимным представителем Сирии рассматривают 12 стран, в том числе США и Франция.

Иностранной военной операции в Сирии не будет, уверен Сэих. Ситуация может развиваться по двум путям: либо алавиты, еще чувствуя свою силу, попытаются выторговать хорошие условия для передачи власти, либо ситуация будет ухудшаться до падения режима, но последнее не обязательно приведет к полномасштабной гражданской войне.