Двойная скидка

Убытки, полученные Volksbank Int, снизили цену, которую заплатит за него Сбербанк: сумма сделки снижена на 80 млн евро, еще столько же продавцы вложат в капитал банка

Сбербанку удалось снизить стоимость сделки по приобретению Volksbank International (VBI) с 585 млн до 505 млн евро, сообщил вчера зампред правления госбанка Сергей Горьков. Сделка будет закрыта 15 февраля, все снижения цены произошли еще в декабре, уточнил он.

80 млн евро – компенсация за убытки, которые VBI получил с 1 октября прошлого года до закрытия сделки. По условиям сделки продавец должен был либо снизить цену, либо увеличить капитал банка на размер убытков.

Это не первая скидка, Сбербанк в ходе переговоров планомерно снижал оговоренную цену, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Шлемов: «Соглашение предусматривало возможность увеличения суммы сделки до 645 млн евро в случае хороших финансовых показателей банка, к концу года стало понятно, что премии не будет: из-за убытков в венгерском подразделении нынешним акционерам еще пришлось довносить в капитал банка».

Объем докапитализации составит примерно 80 млн евро, рассказал Горьков: «В результате ситуации в Венгрии VBI сформировал дополнительные резервы, эту сумму акционеры Volksbank докапитализировали еще в ноябре». Необходимость сохранения определенного уровня достаточности капитала также была оговорена в майском соглашении, напоминает Шлемов.

«Новое снижение позволяет хоть как-то подвести сделку под текущие ценовые уровни, – рассуждает аналитик. – Мультипликатор сделки изначально составлял один капитал, с новой скидкой – 0,85; европейские банки сейчас торгуются с мультипликатором 0,7». Это существенная премия, можно сказать, что за контроль, однако выгоды для Сбербанка неочевидны, добавляет он: «Целевая рентабельность по капиталу для этого банка, по расчетам «Сбера», – 15%, но даже в лучшие времена она не достигала этих уровней, а рентабельность самого госбанка по итогам 2011 г. – 28%».