Рассудил судей

Премьер Владимир Путин разрешил многолетний спор Верховного (ВС) и Высшего арбитражного (ВАС) судов. Административные суды, которые будут рассматривать споры с государством, он предложил создавать внутри арбитражной системы

Предложения по судебной реформе Путин обнародовал на форуме «Россия-2012», предложив совмещать в одном процессе административные и имущественные споры. «Речь идет о создании аналогии административных судов <...> эту систему нужно и можно формировать на основе арбитражных судов», – считает он. В арбитражных судах «созданы основы для информационной прозрачности и есть профессиональные люди», объяснил Путин свое решение.

Создания административных судов ВС добивается больше 10 лет. В 2000 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий появление судов, рассматривающих избирательные споры, жалобы на действия чиновников и на решения органов госвласти. Надзорной инстанцией по проекту становился ВС, против чего выступил ВАС, сославшись на то, что споры компаний с государством рассматривают арбитражные суды. Если уж создавать административные суды, то это должна быть самостоятельная ветвь судебной власти с Высшим административным судом, говорил в январском интервью «Ведомостям» председатель ВАС Антон Иванов.

В итоге проект, как и внесенный ВС в Госдуму в 2006 г. Кодекс административного судопроизводства, увяз в согласованиях. Кроме разногласий внутри судебной системы на создание новых судов не было денег – требовалось нанять 7000 судей.

Представитель ВС затруднился ответить, будет ли теперь суд предлагать другой вариант законопроекта об административных судах: «Надо дождаться, пока выступление [премьера] будет преобразовано в документы». В Арбитражном процессуальном кодексе уже описано административное производство, как сильно придется его менять – зависит от категорий споров, которые передадут в арбитражную систему, говорит представитель ВАС. Он не исключает, что могут быть созданы специализированные административные суды по аналогии с патентным.

Арбитражные судьи профессиональнее, их решения более предсказуемы, лучше налажено делопроизводство, согласен с премьером управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. К тому же они накопили значительный опыт по рассмотрению споров бизнеса и государства, продолжает Пепеляев. Он предлагает передать арбитражной системе рассмотрение любых налоговых споров, а в регионах для рассмотрения дел граждан можно создавать судейские присутствия.