С мечтой об LTE

Полтора миллиарда рублей вложила МТС в модернизацию инфраструктуры в Татарстане, еще столько же инвестирует в 2012 г. Покупка компании ТВТ позволяет МТС развернуть сеть четвертого поколения LTE, но сначала требуется решить вопрос с частотами

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

ТВТ — единственный в Татарстане обладатель частот, на которых теоретически можно развернуть сеть LTE. Ранее на их использование также претендовал «Мегафон» — в сотрудничестве со «Скартелом» (см. врез). «Мы технически готовы хоть завтра запустить сеть LTE, но у нас нет частот», — сказали «Ведомостям» в казанском отделении «Мегафона». Планы МТС по запуску LTE в Татарстане в «Билайне» не комментируют. «Мы также участвуем в конкурсе Роскомнадзора на получение частот для разворачивания сети четвертого поколения в Татарстане», — сказали в пресс-службе «Вымпелкома» .

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС ) подвело итоги своей работы в Татарстане в 2011 г. Директор филиала МТС в республике Марат Шакиров на пресс-конференции рассказал, что за год оператор увеличил покрытие сети третьего поколения (3G) в регионе на 70%. Сегодня она доступна на территории, на которой проживает более 80% жителей Татарстана (это 320 населенных пунктов). В 2011 г. МТС также начала масштабную модернизацию инфраструктуры в республике — оператор обновил программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевел около 50% инфраструктуры транспортной сети в Татарстане на IP-технологии. К концу 2012 г. на IP-технологии планируется перевести более 70% инфраструктуры сети, а в городах с населением от 150 000 человек — 100% инфраструктуры.

В 2011 г. в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Татарстана МТС инвестировала более 1,5 млрд руб. Эти средства были направлены на установку более 400 новых базовых станций, большинство из которых — LTE-ready. В 2012 г. инвестиции МТС в Татарстан сохранятся в прежнем объеме, пообещал он. Но если в 2011 г. оператор сконцентрировался на покупке и установке базовых станций, то в 2012 г. упор, по его словам, будет сделан «на инфраструктурные проекты, которые позволят МТС в краткие сроки запустить сеть четвертого поколения». «Я очень надеюсь, что скоро LTE появится в Татарстане», — добавил он.

Технически МТС готова запустить LTE в Татарстане в 2012 г., но пока не решен вопрос с частотами, объясняет Шакиров. Частоты диапазоном 2,5-2,7 МГц, на которых можно было бы развернуть сеть четвертого поколения, есть у ОАО «ТВТ» (МТС купила ТВТ в октябре 2011 г. у группы ТАИФ), говорит Шакиров, но они были выданы ТВТ еще в 2006 г. для запуска проекта цифрового телевидения, Роскомнадзор не разрешает использовать их на другие цели.

Сумма сделки по приобретению ТВТ (предоставляет услуги доступа в интернет, кабельного телевидения и фиксированной связи) составила $162,87 млн без учета чистого долга в $17,13 млн. Это одна из крупнейших сделок за последнее время на телекоммуникационном рынке Татарстана, сказал вчера Шакиров.

Участник телекоммуникационного рынка поясняет, что частоты ТВТ еще нужно закрепить за МТС и это не быстро — «полгода, месяцев девять может занять». «Ручаться сложно, — говорит собеседник “Ведомостей”. — Возможно, полпути МТС уже прошла».

МТС сегодня крупнейший в Татарстане игрок телекоммуникационного рынка по выручке и количеству абонентов, объявил вчера на пресс-конференции Шакиров. По данным одного из конкурирующих операторов, у МТС на конец 2011 г. было 1,79 млн активных абонентов, у «Мегафона» — 1,52 млн активных абонентов, у «Билайна» — 1,481 млн активных абонентов. По данным источника, выручка МТС (с учетом ТВТ) в 2011 г. – около 7 млрд руб. В пресс-службе МТС объемы выручки по региону не комментируют. Второе место по выручке — у «Билайна», утверждают в пресс-службе казанского филиала (однако доходы филиал не раскрывает). В «Мегафоне» затруднились оценить долю в республике по выручке, поскольку нет данных консолидированной отчетности за 2011 г.

По количеству установленных в Татарстане базовых станций лидирует «Мегафон» — их у него более 1500 (537 введены в 2011 г.), сказали в отделении «Мегафона» по РТ. В пресс-службе казанского филиала «Вымпелкома» сообщили, что у «Билайна» в республике около 1300 базовых станций. У МТС, по данным источника «Ведомостей», в Татарстане более 1000 базовых станций.