Склад для Major


Компания Major арендовала около 30 000 кв. м в «Санкт-Петер­бургском терминаль­ном комплексе» (СТК), рассказал менеджер СТК. Сделку подтвердил директор по продажам Major Terminal Юрий Павлюк. Major как универсальная логистическо-транспортная компания будет предоставлять складские услуги на арендованных площадях, говорит он. В России у Major около 120 000 кв. м складов, в том числе 25 000 кв. м – в комплексе «Гориго» на юге Петербурга.

Проект СТК ООО «Инвест-Бугры» предполагает строительство 300 000 кв. м на 54 га на пересечении КАД и проспекта Энгельса. Завершается первая очередь проекта – два складских здания с офисной функцией общей площадью 54 000 кв. м, сообщил представитель брокера – «Colliers International Санкт-Петербург». Сделку он не комментирует.

Это крупнейшая за прошлый год сделка на рынке складской недвижимости, оценивает Михаил Тюнин, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg. По его словам, ставки аренды в СТК очень привлекательны – 360 руб. за 1 кв. м в месяц (с НДС) при средней ставке для складов класса В 420–250 руб. в месяц. По данным Knight Frank, в прошлом году в Петербурге не было введено ни одного нового складского объекта.