Бегом от дефолта


Несколько минут назад мне позвонил премьер-министр Греции и сообщил, что соглашение с крупнейшими партиями достигнуто», – заявил президент ЕЦБ Марио Драги. Соглашение будут обсуждать министры финансов стран еврозоны (в 24.00 МСК), добавил он.

Соглашение правительства с политическими партиями о мерах бюджетной экономии стоимостью 3 млрд евро – одно из условий выделения Греции кредита от ЕС – МВФ объемом в 130 млрд евро. 20 марта стране нужно выплатить кредиторам 14,5 млрд евро.

Драги не оправдал ожиданий рынка и отказался сообщить, будет ли ЕЦБ использовать находящиеся в его распоряжении долговые обязательства Греции в каких-либо свопах по снижению долгового бремени страны. Предполагается, что кредиторы спишут до 69% долга страны, что позволит снизить его на 100 млрд евро. По данным Евростата, госдолг Греции вырос в III квартале с 340,9 млрд евро до 347,2 млрд (со 154,7 до 159,1% ВВП).

В числе претензий кредиторов к Греции был также срыв бюджетных планов. По итогам года дефицит может составить 12,7%, прогнозируют аналитики Economist Intelligence Unit. Ранее Греция обещала снизить дефицит до 6,8% ВВП.

Ситуация в европейской экономике улучшилась, но неопределенность сохраняется, отметил Драги. ЕЦБ сохранил ставку на уровне в 1%.