Глас избиркома

Протоколы участковых избиркомов (УИК) будут показывать и зачитывать перед камерами. Тогда будет меньше злоупотреблений и спекуляций на эту тему, считают авторы новации из Общественной палаты

Во вторник Центризбирком намерен утвердить в окончательной редакции инструкцию о порядке использования установленных на участках веб-камер. Проект документа комиссия обсудила в конце прошлой недели. В нем говорится, что обеспечивать работу средств видеонаблюдения (включать технику и следить за ее исправностью) должны два члена комиссии от разных партий. Записывающая и передающая сигнал аппаратура будет находиться в специальном шкафу, каждый случай, когда его открывают, должен отмечаться в особом журнале. В эфир будет транслироваться только видео, но звук будет записываться и сохраняться. Если комиссия соберется повторно, чтобы составить новый протокол, должны будут снова включить и камеры.

Свои предложения по проекту инструкции представили все участники политического процесса, рассказал член ЦИК Антон Лопатин, так, по инициативе КПРФ в инструкции появился пункт, по которому после подведения итогов голосования председатель избиркома обязан продемонстрировать присутствующим и в веб-камеру каждую страницу протокола УИК. А члены Общественной палаты предложили, чтобы председатель УИК еще и зачитывал вслух данные каждой из строк протокола. При этом члены комиссии, которые работают с веб-аппаратурой, должны через монитор контролировать показ каждой страницы.

Такое предложение стало результатом работы группы Общественной палаты по общественному контролю за избирательным процессом, обобщившей предложения экспертов, рассказал член палаты Максим Григорьев. Он уверен в том, что демонстрация протокола перед внесением данных в ГАС «Выборы» и оглашение цифр станут препятствием для нарушений и снимут с избирательной системы обвинения в искажении результатов голосования. В минувшую пятницу представители палаты встречались с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, проверили работу веб-камер, установленных на модельном участке, который оборудован в ЦИК, и остались удовлетворены увиденным, говорит Григорьев.

Ответственность комиссий за нарушение описанной выше процедуры не предусмотрена, но Григорьев уверен, что на местах ее будут исполнять, ведь нарушение правил грозит скандалом, свидетелями которого станут сотни тысяч людей.

Представители оппозиции считают, что вопросы к процедуре работы с веб-камерами все еще остаются. Неясно, каков будет порядок доступа к архивам с видео- и аудиозаписями, отмечает член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков. Непонятно также, какую доказательную силу будут иметь эти материалы в судах.