Соглашение под огнем

Греки ответили массовыми беспорядками и погромами на принятие соглашения с ЕС. Следующее правительство может его не выполнить

Принятие парламентом Греции поздним вечером в воскресенье кредитного соглашения с Евросоюзом спровоцировало массовые беспорядки по всей стране, продолжавшиеся до утра понедельника. Таких погромов в Афинах не было с 2008 г., когда полицейские убили подростка, сообщило Reuters. Было похоже на настоящие бои, впервые на улицы вышли не анархисты, как раньше, а обычные люди, было много молодежи, рассказал «Ведомостям» журналист афинской газеты Eleftheros Typos Атанас Аргирис.

По данным афинской полиции, в столице были сожжены 45 зданий и магазинов, включая кафе Starbucks, офисы и склады ритейлера Sprider Stores SA, отделения Национального банка Греции и Eurobank EFG. Тушением пожаров занимались 220 пожарных и 80 машин. Около 140 человек были задержаны за нападение на сотрудников сил безопасности и разграбление магазинов. Нападавшие использовали бензиновые бомбы, камни, палки. Основной задачей полиции было не дать демонстрантам подойти к зданию парламента, поэтому полицейские первыми начали действовать и применять слезоточивый газ в отношении протестующих, говорит Аргирис. Принятые парламентом меры очень сильно ударят по людям, объясняет он их выход на улицу. Минимальная зарплата будет урезана на 22% до 560 евро, сокращены 150 000 рабочих мест, за три года Греция должна будет сократить дефицит бюджета на 7% ВВП.

До среды лидеры парламентских партий должны будут дать письменные гарантии исполнения соглашения после досрочных выборов, которые могут пройти уже в апреле. Таково было условие формирования новой правящей коалиции во главе с премьером Лукасом Пападимосом в ноябре 2011 г. За принятие соглашения с ЕС проголосовали 199 из 300 депутатов парламента, в том числе большинство представителей крупнейших фракций. «Это единственная альтернатива катастрофическому дефолту <...> который заставит Грецию рано или поздно покинуть зону евро», – убеждал депутатов Пападимос.

Однако лидер входящих в правящую коалицию новых демократов Антонис Самарас, хотя и призвал коллег поддержать документ, не исключил, что после выборов, проведения которых он будет добиваться, он может быть изменен. «Принятие закона – это одно, а его исполнение – другое», – обратил внимание министр экономики ФРГ Филипп Рослер (цитата по ADR). Аналитики City не исключают, что ситуация в Греции будет очень непредсказуемой, после того как сменится правительство.