Год без гендиректора

Накопления состоятельных индусов сулят крупным игрокам на рынке управления активами хороший доход. Но заработать успел тот, кто пришел первым, а новички страдают от особенностей местного рынка

Инвестфонд США T. Rowe Price пришел в Индию в 2010 г., купив за $140 млн 26%-ную долю в капитале UTI Asset Management. Остальными владельцами компании были госструктуры – State Bank of India, Punjab National Bank, Bank of Baroda и Life Insurance Corp. UTI – известный местный бренд. Предшественник компании – Unit Trust of India – учрежден парламентом в 1963 г. и вплоть до конца 90-х гг. приносил инвесторам доход. Но в 2003 г. правительству пришлось его спасать, после чего была создана новая УК – UTI Asset Management.

В феврале 2011 г. председатель совета директоров и управляющий директор UTI Упендра Кумар Синха покинул компанию, заняв пост председателя Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI). T. Rowe Price – крупнейший совладелец UTI, но назначение нового председателя совета директоров требовало консенсуса с остальными собственниками, хотя те не имели представителей в совете. Договориться не вышло, и почти на год UTI осталась без руководителя. Пока ею управляет финдиректор, и. о. гендиректора.

Это сказалось на активности UTI. Она стала отставать от конкурентов в создании новых фондов облигаций – популярного инструмента из-за высоких ставок и падения фондового рынка Индии. В 2010–2011 г. активы UTI сократились с $16 млрд до $11,8 млрд. Общий объем активов под управлением T. Rowe Price – $490 млрд. Индия привлекательна для иностранных УК: сбережения населения – почти треть ВВП страны. Значительная часть этих денег вложена в банковские вклады, и УК надеются привлечь какую-то долю в свои фонды.

Первыми из инвестфондов США на этот рынок вышли Merrill Lynch и Franklin Templeton Investments. Они успели заработать на первоначальном буме – в 2004–2008 гг. активы паевых фондов в Индии утроились. Тем, кто пришел позже, – Fidelity Worldwide Investment, AIG Global Investment Group и JPMorgan Asset Management – привлекать активы было гораздо труднее. Среди причин – замедление роста экономики страны и волатильность фондового рынка. В 2011 г. индекс Sensex упал почти на 25%.

Лишь четверть из 44 компаний, управляющих фондами, прибыльны в Индии (данные Value Research). На восемь крупнейших компаний приходится две трети из $139 млрд активов сектора. Индийское подразделение Fidelity каждый год с основания в 2004 г. завершало с убытком. Fidelity намерена пересмотреть стратегию в Индии, что может означать и уход с рынка, JPMorgan продолжит работу, AIG о планах не говорит. T. Rowe Price «по-прежнему рассматривает индийский сектор управления активами как значительную возможность в долгосрочной перспективе», отмечает представитель компании.

Индийский минфин дал понять, что хочет видеть во главе T. Rowe Price чиновника правительства Джитеша Хослу. Он не входил в число топ-кандидатов T. Rowe Price, но компания уже склонна согласиться с выбором правительства, рассказывает человек, на которого ссылается WSJ.