Вектор


Вчера «Силовые машины» Алексея Мордашова закрыли сделку по покупке 100% «Эмальянса» у структур Евгения Туголукова. Сумма сделки не раскрывается. «Силовые машины» – крупнейший в России производитель энергооборудования (более 60% рынка). Компании не хватало только дополнительных мощностей по производству котлов для тепловой энергетики, ведь энергетикам интересны комплексные поставки оборудования: турбины и котел. А «Эмальянс» как раз занимает около 80% рынка по производству котлов. Но своих ресурсов на развитие у компании не хватало: IPO провалилось, а долговая нагрузка осталась высокой. Купив «Эмальянс», «Силовые машины» смогут предложить энергетикам сразу все. Мордашов закончил скупку вовремя – к российскому рынку активно присматриваются крупнейшие машиностроительные компании мира – Siemens и Alstom. У первой даже есть СП с «Силовыми машинами», которое будет выпускать турбины, не имеющие аналогов в России. А у второй уже два партнера в России: «Росатом» и «Ренова». Но теперь гигантам придется постараться, чтобы потеснить укрупненные «Силовые машины».

Наводнение в пользу планшетов

Бизнес производителей жестких дисков оправится от последствий прошлогоднего наводнения в Таиланде не раньше середины 2014 г., считают аналитики компаний IHS iSuppli и Coughlin Associates. Производство дисков сосредоточено в этой стране, и заводы крупнейших производителей дисков серьезно пострадали либо вовсе закрылись. Это привело как минимум к двукратному повышению цен на диски. Соответственно, подорожали и компьютеры, в которых жесткий диск – один из основных компонентов. В 2012 г., по прогнозам Coughlin Associates, цены на жесткие диски вырастут на 20–30% по сравнению с 2011 г.

По мнению аналитиков Canalys, наводнение в Таиланде отчасти помогло росту продаж планшетных компьютеров. В 2011 г. их продажи выросли в 3 раза по сравнению с 2010 г. – 67 млн штук, тогда как персональных компьютеров было продано лишь на 15% больше (560 млн). Дело в том, что в планшетах используется не жесткий диск, а флеш-память. Она производится в других странах, и цены на нее не повышались. Вряд ли можно говорить, что это основная причина успеха планшетов. Но погода в этот раз случайно сыграла на их стороне.

Мордашов собрал машиностроение

Водка дырочку нашла

Полностью перекрыть ночные продажи алкоголя не удалось, признал начальник управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Мишеловин. Больше всего способов обойти ночной запрет появилось в интернете. Например, можно заказать сувенир, в подарок к которому привезут и бутылку, можно заключить договор аренды бутылки до утра и т. д. Поскольку сделки купли-продажи формально нет, доказать нарушение закона в каждом случае – аренды, дарения – непросто.

Мишеловин напомнил, что это уже не первый закон, который государство не может заставить нормально работать на этом рынке. Дистанционные продажи спиртного вне закона с 2007 г. Несмотря на это, сотни онлайн-магазинов предлагают алкоголь, ссылаясь на то, что эта торговля не дистанционная: оплата товара происходит не при заказе через сайт, а при передаче товара – деньги отдают курьеру.

Так что ночные интернет-изобретатели просто берут пример со своих дневных коллег.

Пришли за Навальным

Центробанк прислал проверку в кировский банк «Вятка», сообщил в «Твиттере» и подтвердил «Ведомостям» председатель совета директоров и совладелец банка Григорий Гусельников. Проверяющие, по его словам, пришли одновременно в филиалы в Москве и Кирове. Банкир говорит, что ознакомился с материалами, которые были на руках у проверяющих, в том числе со списком клиентов банка, чьи счета регулятор хотел проверить: среди них оказалась компания основателя проектов «Роспил» и «Росвыборы» Алексея Навального «Навальный и партнеры», а также его Фонд борьбы с коррупцией. Интересует проверяющих и счет Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области Никиты Белых.

По информации, которую Гусельникову удалось получить от начальника кировского главка ЦБ, проверка может быть связана с тем, что осенью Гусельников отказался предоставить ЦБ выписку по личным счетам в иностранных банках. «Я сказал, что готов опубликовать их даже в газете при условии, что это сделают директора департаментов госбанков, например ВТБ», – уверяет банкир.

Пока доподлинно не ясно, какую информацию и для чего хотят получить проверяющие у не самого крупного регионального банка. Ясно одно: без известного блогера и возмутителя спокойствия последних месяцев Алексея Навального не обошлось и здесь. Получается, он косвенно повинен в неудобствах, которые Гусельникову доставляют его новые знакомые.