Плавное замедление


Особого прироста по инвестиционным товарам не было, не согласен Владимир Тихомиров из ФК «Открытие». Лучше других себя проявили производство стройматериалов и автомобилей, причем иномарок, замечает Тихомиров, значит, сохраняется неплохой потребительский спрос, но непонятно, как долго продержится такая динамика.

Промышленное производство в январе выросло в годовом выражении на 3,8%, в сравнении с декабрем – на 0,4% (сезонность устранена), сообщил Росстат.

Из-за аномально теплого декабря сократилось производство тепла и электроэнергии, пишет Владимир Сальников из ЦМАКП, если исключить этот фактор, итоги января были еще скромнее – 0,2%. Выросло производство инвестиционных товаров (машин и оборудования, грузовых машин, электрогенераторов и локомотивов), подчеркивает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики, в 2012 г. вся надежда на инвестиции. В 2011 г. они увеличились на 6,2%, а нужно хотя бы на 10–15% (прогноз Минэкономразвития – 7,8%), добавляет он.

Согласно первым февральским данным, по опросам, настроение у промышленности улучшается, замечает Сергей Цухло из Института Гайдара. По оценкам бизнесменов, прекратилось радикальное падение спроса, предприятия стали чуть активнее нанимать работников, после 1,5-годичного минимума в январе выросла удовлетворенность продажами и спросом, перечисляет Цухло. Предкризисный отскок позади (в январе 2010 г. промпроизводство прибавило 7,8%), говорит Тихомиров, а сейчас идет плавное замедление – новых драйверов роста не видно.

Если предположить, что ежемесячные темпы сохранятся на уровне 0,4%, за год промышленное производство может вырасти на 4,5–4,7%, как и в 2011 г., замечает Миронов (прогноз Минэкономразвития – 3,4%).