Рабочие лошадки

В эту пятницу на всех крупных промышленных предприятиях Татарстана пройдут митинги в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Инициатор рассчитывает, что на митинги выйдут «десятки тысяч человек»

Инициатором организации митингов в поддержку Путина в Татарстане выступило ОАО «Казанькомпрессормаш», рассказал вчера «Ведомостям» председатель профсоюзного комитета предприятия Вадим Борисов. По его словам, в 15.30 на митинг выйдут около 700 человек. «Мы заявили о своей инициативе в Ассоциацию промышленных предпринимателей Татарстана и Федерацию профсоюзов, – рассказал Борисов. – По моим данным, в пятницу выйдут на митинги рабочие всех крупных предприятий республики: КМПО, «Казаньоргсинтеза», Казанского вертолетного завода (КВЗ), Судостроительного завода им. Горького, «Елаза» и др.». По его оценкам, всего по республике могут выйти «десятки тысяч человек».

«Мы хотим выступить в поддержку курса страны, выработанного нынешним руководством. Мы за стабильность, экономическую и политическую», – пояснил Борисов. В то же время он отметил, что основная цель митинга – «выработать совместные наказы и предложения Путину от ОНФ, которые он смог бы воплотить, став президентом». Среди предложений «Казанькомпрессормаша» – приблизить минимальный размер оплаты труда к минимуму потребительского бюджета, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, разработать «более конкретную экономическую политику» в связи со вступлением России в ВТО, более грамотную денационализацию предприятий. «Мы не хотим, чтобы страна была развалена. Нам революции и беспорядки не нужны», – резюмировал Борисов.

Информацию о планируемых митингах подтвердили в Федерации профсоюзов Татарстана. По словам начальника орготдела Федерации профсоюзов Альфии Хасановой, в них примут участие «ряд предприятий, начиная от Татнефти и до более мелких», а также «Казаньоргсинтез», КМПО, КВЗ и др., от 300 до 2000 человек с каждого предприятия. Общее количество она назвать затруднилась.

Пресс-секретарь «Казаньоргсинтеза» Лилия Нуретдинова рассказала, что на митинг на территории завода, на котором соберутся около 1500 рабочих, приедет экс-президент РТ Минтимер Шаймиев (см. врез). При этом Нуретдинова не стала связывать митинг с именем Путина, осторожно отметив, что он проводится «в поддержку выборов президента». Пресс-секретарь КВЗ Галина Данилова сказала, что на предприятии состоится «добровольный митинг в поддержку стабильности экономического курса страны». Она не знает, «сколько человек захотят выйти на мероприятие». На «Позисе» факт проведения митинга не подтвердили. Сотрудник «Танеко» сказал «Ведомостям», что вопрос о митинге будет решаться на предприятии в четверг. «Некогда о митингах думать, работы полно», – высказал он личное отношение к митингу, добавив, что, «если позовут, наверное, пойдет».

«Это заимствование советской практики, когда на предприятиях проводили митинги в поддержку, с лозунгом «одобрям-с», – говорит председатель совета директоров Центра аналитических исследований и разработок, председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев. – Такие митинги легко организовать: просто снять людей с работы и привезти. Вполне может быть, что организатором выступил Шаймиев, он имеет большой опыт партийной работы». «На политическую ситуацию митинги не сильно повлияют, мнения уже сложились», – добавляет он.

Казанский политолог Сергей Сергеев считает, что митинги в поддержку Путина в Татарстане – «продолжение московского тренда». «Большинству рабочих, скорее всего, безразлична политика, они хотят иметь рабочее место и зарабатывать на жизнь. Есть и звено менеджмента, которое хотело бы выслужиться перед властями. Сложно сказать, кто непосредственно инициировал митинги, скорее всего, это инициатива сверху», – предполагает он. «Это очень запоздалая реакция на недовольство общественности. Стравливать рабочих и интеллигенцию – порочная и даже опасная позиция», – говорит Сергеев.