Съедобный рост

Промышленность Петербурга, в 2011 г. демонстрировавшая бурный рост, в январе притормозила

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге в январе составил 100,3% к январю 2011 г., подсчитал Петростат. Индекс обрабатывающих производств вырос на 6,2%, добычи полезных ископаемых – на 23%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды снизился на 14,2%. Российский ИПП в январе – 103,8%. Весь прошлый год петербургская промышленность росла на 14–24%.

Потерял 0,3% индекс металлургических производств, который за 2011 г. вырос на 5,4%. Сокращение объемов металлургических производств связано с временным падением спроса на мировых рынках, в первую очередь в Европе, говорит сотрудник одного из них. Зимой обычно резко падает спрос на металлургическую продукцию и внутри страны, утверждает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. На 19,9% снизился индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Это может быть связано с плохим финансированием оборонного заказа, рассказывает директор одного из петербургских профильных заводов. По его словам, в середине прошлого года Минобороны сократило финансирование заказов и потребовало от производителей пересмотреть цены на свою продукцию.

Индекс производства машин и оборудования вырос за январь на 45,2%, транспортных средств и оборудования – на 21,1%. Впервые за последние три года вырос индекс пищевых производителей – на 4,6% по сравнению с январем 2011 г. – в частности, на 29% выросло производство водки, на 48% – коньяка, на 3,8% – игристых вин. В январе прошлого года многие производители приостановили работу, не имея лицензии от созданной незадолго до этого Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, объясняет гендиректор клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. Индекс в энергетике сократился из-за того, что нынешний январь оказался теплее прошлогоднего, объясняет сотрудник одной из энергоснабжающих организаций.

Темпы петербургской промышленности поддерживает машиностроение и автопроизводство, констатирует Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ИК «Доходъ». По его прогнозу, к середине года рост промпроизводства достигнет 4%, а к концу – около 8%.