TPG не поймала волну


Billabong International, крупный австралийский производитель одежды для серфинга и сноубординга, в ответ на предложение фонда прямых инвестиций TPG Capital о покупке компании за $766 млн заявила, что попробует самостоятельно рассчитаться с долгами. Долг компании превышает $600 млн, и, чтобы решить долговые проблемы, она готова продать один из своих лучших брендов – часовую марку Nixon за $285 млн и закрыть примерно 150 из 750 собственных магазинов, пишет Financial Times.

Сообщение о возможном поглощении Billabong стало причиной остановки торговли акциями компании в пятницу. TPG предложила купить производителя спортивной одежды за $766 млн – по $3 за акцию, что предполагало почти 70%-ную премию к текущим котировкам акций компании на Австралийской фондовой бирже.

Billabong, которой принадлежат бренды Element, Dakine, Kustom, Honolua, Palmer, Nixon, Von Zipper, Xcel и Tigerlily, в своем заявлении утверждает, что предпринимаемые шаги (закрытие магазинов и продажа контрольного пакета часового бренда) помогут стабилизировать бизнес и снизить долг до $259 млн. Однако аналитики, опрошенные FT, не верят, что Billabong удастся вернуть компанию к прежним показателям прибыльности – чистая прибыль производителя и продавца одежды в 2012 г., по их прогнозам, сократится на 50% до $64 млн.

За последние шесть месяцев акции производителя подешевели более чем вдвое из-за слабых финансовых результатов: компания показала резкое падение прибыли за полугодие из-за плохих продаж в европейском и австралийском регионе. За шесть месяцев – с июля по декабрь 2011 г. выручка Billabong увеличилась на 6,3% до $847,2 млн, чистая прибыль упала на 70% до $16 млн.