Больше угля


«Колмар» планирует вложить $500 млн, чтобы к 2015 г. увеличить добычу угля до 6 млн т, сообщил «Интерфаксу» директор компании по инвестициям Аркадий Островский. Планы по росту производства «Ведомостям» подтвердил представитель Геннадия Тимченко (его структуры завершают покупку 51% «Колмара» у «Интергео» Михаила Прохорова). Получить комментарии у второго владельца «Колмара», бизнесмена Анатолия Митрошина, вчера не удалось.

Сейчас «Колмар» – 19-й производитель угля в России (1,3 млн т в 2011 г.), а будет на 6-м, если выполнит план, отмечает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. О смене владельцев компании стало известно прошлым летом, тогда же объявлялись планы увеличить добычу, но инвестпрограмма не раскрывалась. Финансировать ее планируется за счет средств акционеров и заемных денег, рассказывает близкий к «Колмару» источник, не уточняя детали. Рост начнется уже в этом году – «Колмар» собирается удвоить производство до 3 млн т. В конце прошлого года началось строительство комплекса по добыче и обогащению угля «Инаглинский» в Якутии мощностью 1,7 млн т, сообщало министерство экономики и промышленности республики.

Основное направление продаж «Колмара» – Китай. Первый уголь будет поставлен в июле 2012 г., к 2020 г. объем продаж должен составить 1 млн т, говорил представитель минтранса Якутии. Тимченко и Митрошин даже рассматривают возможность строительства угольного терминала вблизи порта Ванино на Дальнем Востоке мощностью 15 млн т угля в год, рассказал представитель Тимченко. Объем инвестиций он не раскрыл. Планы «Колмара» реализуемы, считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов: благодаря близости к уже существующей инфраструктуре – железной дороге, построенной до Эльгинского месторождения, транспортные издержки не съедят слишком много, да и качество угля компании очень высокое.